平成30年6月月例会

平成30年6月17日(日)、苫小牧市文化会館にて月例会を行いました。

20180617172617512.jpg
参加者22名! 最近20名超えが続いています(* ´ ▽ ` *)

201806171727150a9.jpg
まるで全道大会のような好カードも

201806171726467d6.jpg
5時間、5回戦の熱き戦い さあ栄冠は誰の手に!?

20180617172758dc7.jpg

上位5名はいずれも4勝1敗の接戦! 結果は僅差で以下の通りでした
 * 敬称略 ( )内は漢数字が段位、算用数字が級位

優勝     田中聡一郎(八)
準優勝    中林涼太(3)
3位     吉田正明(八)
4位     金山祐介(四)
5位     北村憲一(四)

201806171724423b5.jpg
田中聡一郎さんが堂々の優勝! その田中さんにただひとり土をつけた中林君もおみごと!


昨月から始まった三賞は以下の通り
敢闘賞   西村陽平(二)
殊勲賞   高橋一徳(初)
努力賞   星貴就(7)
  
2018061717250463e.jpg
日ごろから棋力向上に努力し続ける支部会員の鑑といえるお三方


ブービー賞    服部和博(三)
ベストマナー賞  香島正(二)

20180617172525c6f.jpg
・・・え~、なんというか、大変仲のよいお二人でした (*´~`*)


今月の昇級者は、中林涼太君が2級に昇級しました!
涼太君は7月の文部科学大臣杯東日本大会(団体戦)に向けて、とてもよいはずみとなりました。

参加された支部会員の皆さま、ありがとうございました!

<文責 大谷和広>
スポンサーサイト

平成30年度6月度棋力認定会

平成30年6月10日(日)
苫小牧市文化会館にて6月度棋力認定会が行われました。
5月は諸事情のため開催できなかったため、参加者は気合が入っていたかと思われます。
認定対象者17名、上手講師陣4名 計21名参加でした。
今回は講師陣が1名仕事で遅れて参加のため、急遽千歳市よりおいでいただいている北村憲一様に講師役をお願いしての開催となりました。
認定対象者の棋力は二段から13級(新規参加のための仮の級)までで、
手合割は香落から10枚落までの計57局が指され下手から見て33勝24敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級、昇段者7名及び新規参加者2名の認定をしました。

平川 守優 初段→二段に昇段 (4勝) 
星 貴就 10級→7級に昇級(5勝1敗)
石井 梨奈 5級→4級に昇級(3勝)
西村 陽平 初段→二段(2勝及び竜王戦苫小牧地区予選の結果より)
佐藤 陽介 5級→4級に昇級(3勝)
鈴木 颯人 二段→三段(4勝)
星 健甫 10級→9級(1勝1敗)

山根 陽世 12級に認定(新規)
多田 晃輔 11級に認定(新規)

昇級、昇段者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201806棋力認定会60

今月も星貴就くんが非常に熱心で、苫小牧支部初の10級から7級への3級飛びになりました。
また平川二段、鈴木三段も強くなるスピードが早すぎて上手陣が
全く対応できない状態になっています。
年齢的に棋力が急上昇する時期だけに喜ばしい限りなのですが、
そろそろ上手もなんとかしたいところです
(文責:吉田)

平成30年6月第1回子ども教室

平成30年6月9日(土)午後1時から午後3時まで、苫小牧市文化会館で子ども教室を行いました。
今日は市内の小学校の多くで運動会が開催されていたため、参加人数はふだんより少なめでした。
今回は、各クラスでどんな問題を解いているか、ご紹介したいと思います。

    2018-06-09a.png
入門クラス(将棋のルールをおぼえて間もない生徒さん)は、5名の生徒さんが参加しました。
図(正解は文末)のような1手詰めを6問、基本的なことを確認しながら、みんなで解いてみました。

    2018-06-09b.png
初級クラス(振り飛車や矢倉といった基本的な戦法が使える生徒さん)は、7名の生徒さんが参加しました。
いつも、1手詰め12問、3手詰め4問、5手詰め4問を30分くらいで解いてもらっています。
今回は香と桂をテーマにした作品を集めました。図は3手詰めです(正解は文末)

    2018-06-09c.png
中上級クラス(おおむね5級以上、有段者も多数)は、6名が参加しました。
詰め将棋は、肩慣らしに、難しめの5手詰めを8問、時間を決めて解きます。
それから7手~13手の詰め将棋を4問。手数が長めの難解な問題にも取り組んでいます。
図は5手詰めです(正解は文末)。腕自慢の方でも、考え込んでしまいます。こんな難しい問題を子どもたちがドンドン解いてしまうのだから驚きですね(#^.^#)


子ども教室では、生徒さんを常時募集しています。
見学もできますので、お気軽にお問い合わせください。
ご連絡先は右パナーをクリックし、ご確認下さい。代表メールまたは中條支部長までおねがいいたします。

(文責 O)

詰め将棋の解答 ↓↓↓↓ (白黒反転でみられます)

<入門クラスの解答>
▲2三金 まで1手詰め
金を玉でただ取りされないように、「味方の香の効いているところから金を打つ」のがポイントです。
なお▲2四金もとてもよい手です。ただ、打った金が香の効きをさえぎってしまうので、△2二玉と逃げられます。 

<初級クラスの解答>
▲1四香 △2二玉 ▲1二香成 まで3手詰め
初手▲1四香は、玉を危険なマスにおびきだすねらいです。△1四同玉と取れば、▲2四馬で詰みます。
△2二玉と逃げる手に対しては、▲1二香成と香を成って王手します。これを▲1二馬とすると、馬の3三への効きが外れてしまうので、△3三玉と逃げられます。注意しましょう。

<中上級クラスの解答>
▲3二銀 △1三玉 ▲2二銀不成 △同馬 ▲3一角成 まで5手詰め
初手▲4二角成としたくなりますが、△3三香と合い駒されて詰みません。△1一馬が守りによく効いています。
初手▲3二銀は、△3二同玉だと▲4二角成で早詰み。しかし2手目△1三玉と逃げられたときが問題です。角をどこに動かして空き王手をしても、2三や3三に合い駒されて、詰まないようにみえるからです。
この合い駒をさせないようにする(合い効かず)テクニックが、チェスでいう「ピン」(守備駒のくぎづけ)です。3一にある銀を▲2二銀不成と捨て、銀がいなくなったマスに▲3一角成とします。一見、詰んでいるように見えません。しかし3一馬が1三玉を間接的に王手しているので、2二にいる守りの馬がピン(くぎづけ)で、動けないのです。2三や3三に合い駒しても、すべて▲同龍と取れます。従って、合い駒ができず(合い効かず)に詰み、ということがわかります。

倉敷への長い道

平成30年6月3日(日)、北海道将棋会館で、第17回全国小学生「倉敷王将戦」北海道予選大会が行われました。

<高学年の部>
優勝    齊藤駿太(道代表)
準優勝   小平行真(道代表)
3位    石井亮多
4位    占部雄成
5位    渥美陽太

20180603_03-300x169.jpg


<低学年の部>
優勝   一戸颯太(道代表)
準優勝  志摩隆平(道代表)
3位   中尾駿斗
4位   宮崎佑斗
5位   池尻那生

20180603_04-300x169.jpg

志摩君が準優勝! おめでとう! 北海道代表としてがんばってください!
渥美君も2週前の文科大臣杯団体戦に続きとても立派な成績でした! おつかれさま!

* 結果・写真は日本将棋連盟北海道支部連合会 http://hokkaido-shogi.org/ より転載

(文責 O)

竜王戦北海道大会

平成30年5月27日(日)、北海道将棋会館で竜王戦北海道大会が行われました。

20180527212112179.jpg
吉田正明さんがベスト8に残りました ゼロ回戦からの勝ち上がりはお見事!

20180527212048ce6.jpg
西村さんと大谷の結果はごらんのとおりです(T_T)

20180527212130df2.jpg
代表を勝ち取った黒澤裕人さん(左)と武田浩司さん(右) 全国大会も頑張ってくださいね(^∇^)

(文責 O)

平成30年6月行事予定

<平成30年6月行事予定>

棋力認定会 ※高段者と指導対局で棋力認定
日 時 平成30年 6月10日(日)13時~
会 場 苫小牧市文化会館
会 費 会員無料 一般1000円

6月月例会 (駒落ち戦) スイス式5回戦
日 時 平成30年 6月17日(日)10時~
会 場 苫小牧市文化会館
会 費 一般1500円 会員800円 学生500円

全道選手権苫小牧地区予選大会
A(フリー)B(級位者) Aのみ代表権3名
日 時 平成30年 6月24日(日)10時~
会 場 苫小牧市文化会館
会 費 一般1500円 会員800円 学生500円

日露チェス&将棋交流会 (食事会と交流対局)
日 時 平成30年 6月27日(水)18時~
会 場 COCOTOMA  

苫小牧こども将棋教室
日 時 平成30年 6月 9日(土)13時~
会 場 苫小牧市文化会館
日 時 平成30年 6月23日(土)13時~
会 場 苫小牧市文化会館



速報 ウトナイ小 団体優勝!

平成30年5月20日(日)北海道将棋会館で第14回文部科学大臣杯小中学生将棋団体戦北海道予選が行われました。
小学校の部は11校が参加、スイス式4回戦の激戦のすえ、苫小牧市立ウトナイ小学校が4戦全勝でみごと優勝しました!
(記念写真 掲載したいので どなたかぜひご提供くださいませ!)
ウトナイ小チーム3名の生徒さんは、7月26日(木)に開催される東日本大会に出場されます。
みなさん、ぜひ奮って応援しましょう!

(文責 O)


<追記1>
ウトナイ小チームのメンバーは、渥美陽太君、中林涼太君、金沢怜飛君でした。チームの皆様、おめでとうございます!保護者の皆様、お疲れ様でございました。

<追記2>

201805212153390ba.jpg
写真の提供ありがとうございます。 ウトナイ小のみんな、よく頑張ったね\(^o^)/

平成30年5月月例会

平成30年5月20日(日)、苫小牧市市民会館で月例会を行いました。

20180520183424276.jpg
21名の会員にご参加いただきました

2018052018353944d.jpg
空き番の方は中條支部長のチェスの特訓!

201805201835071de.jpg
今回から商品がやや豪華になりました さあ優勝は誰の手に!?

敬称略  ( )内は漢数字が段 算用数字が級
優勝   大谷和広(六) 4勝1敗
準優勝 森下真一(四) 4勝1敗
3位   佐藤陽介(6) 4勝1敗
4位   三浦大樹(初) 4勝1敗
5位   平川守優(初) 3勝2敗

2018052018333239c.jpg
左から佐藤・三浦・大谷・森下・平川 すいません久々に入賞しました(#^.^#)


奨励賞 石井梨奈(5)
敢闘賞 島田輝生(7)
努力賞 星貴就(11)

201805201833509d4.jpg
今回新設された三賞をゲット やったね! 左から星・石井・島田


なお昇級者は以下のとおりです
三浦大樹 初段→二段
佐藤陽介 6級→5級
星貴就 11級→10級

参加された皆様ありがとうございました!
(文責 O)

朝日職団戦

平成30年4月29日(日)に北海道将棋会館で第55回朝日職場対抗戦大会が行われました。
123名の参加者で競う中、Bクラス出場の苫小牧チーム(奥田義広、西村陽平、鈴木颯人)が3勝1敗でみごと3位入賞を果たしました!
奥田さんと颯人くんは支部対抗戦のリベンジをみごと果たされました。西村さんは初出場でみごと全勝! 皆さんおめでとうございます!

↓↓ 結果の詳細はこちらを ↓↓
http://hokkaido-shogi.org/result/847/

(文責 O)

アマ竜王戦苫小牧予選

平成30年5月13日(日)、苫小牧市市民会館でアマ竜王戦苫小牧予選を行いました。

2018051316343733e.jpg
Bクラスは少数精鋭 5名参加 

20180513163453482.jpg
Aクラスは12名参加 新鋭が初挑戦しました

20180513163558b6f.jpg
Bクラスの戦跡 総当りリーグを行いました

20180513165625bf7.jpg
Aクラスの戦跡 スイス式4回戦でした


5時間にわたる熱戦の末、さあ、栄冠はいったい誰の手に!?


20180513163532b43.jpg
Bクラス 中央~優勝の石井尚輝君 左~2位の高森悠右君 右~3位の齋藤隆介君

20180513163544d39.jpg
Aクラス 中央~優勝の吉田正明さん 左~2位の大谷和広さん 右~3位の西村陽平さん

Aクラスの上位3名は平成30年5月27日(日)の竜王戦全道大会に苫小牧代表として参加予定です。
参加者のみなさまありがとうございました!
(文責 O)


<おまけ画像>

2018051316361326d.jpg
 大会終了後も研究に余念がない会員・・・と思ったら、駒と盤に違和感が(笑

20180513163637e28.jpg
 会員を熱血指導する中條支部長・・・あれ?なんの指導ですか(笑
 
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
180224_とまこむ記事
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR