FC2ブログ

平成30年度11月度棋力認定会

平成30年11月23日(金・祝)
苫小牧市文化会館にて9月度棋力認定会が行われました。
認定対象者15名、上手講師陣3名 計18名の参加でした。
認定対象者の棋力は五段から12級までで、
手合割は飛車落から10枚落までの計49局が指され下手から見て29勝20敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級・昇段者2名及び新規参加者2名の認定をしました。

山根 陽世 12級→11級に昇級(2勝1敗)
西村 陽平 二段→三段に昇段(3勝)

村橋 孝大 10級に認定(3勝2敗)
村橋 範浩 1級に認定(1勝2敗)
20111123棋力認定結果画像50
昇段者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201811棋力認定会60

11月は一年で最もイベントが多く参加者が少ないかもと思いましたが、10月は日程に余裕がなく棋力認定会を開催していないこともあり、いつも通り多くの人に参加していただけました。ありがとうございます。
(文責:吉田)
スポンサーサイト

平成30年度9月度棋力認定会

平成30年9月2日(日)
苫小牧市文化会館にて9月度棋力認定会が行われました。
認定対象者15名、上手講師陣4名 計19名の参加でした。
認定対象者の棋力は四段から12級までで、
手合割は下手先から10枚落までの計72局が指され下手から見て44勝26敗2引分けでした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者3名及び新規参加者1名の認定をしました。

伊藤 明朗 2級→1級に昇級(4勝)
星 貴就 7級→6級に昇級(5勝2敗)
多田 晃輔 11級→10級に昇級
牧野 準士 8級に認定(新規:4勝4敗)
9月期力認定45
昇級者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201809棋力認定会60
(文責:吉田)

平成30年度8月度棋力認定会

平成30年8月5日(日)
苫小牧市文化会館にて8月度棋力認定会が行われました。
認定対象者14名、上手講師陣4名 計18名参加でした。
夏休み中ということもあり、帯広より小学生の一戸颯太君、
札幌より中学生の辻村礼音君に参加していただきました。遠方よりどうもありがとうございます。(_ _)
認定対象者の棋力は四段から12級までで、
手合割は下手先から10枚落までの計67局が指され下手から見て37勝30敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者2名及び新規参加者2名の認定をしました。

石川 博幸 6級→5級に昇級(4勝)
金沢 怜飛 12級→11級に昇級

辻村礼音 三段に認定(2勝2敗)
一戸颯太 二段に認定(3勝2敗)

中條支部長の指導風景 中林2級との対局。
手前から3人目の橙色の服を着ている帯広から来ている一戸君は二枚落で下手勝


工藤前支部長の指導風景



昇段者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201808棋力認定会60
(文責:吉田)

平成30年度7月度棋力認定会

平成30年7月21日(土)
苫小牧市文化会館にて7月度棋力認定会が行われました。
認定対象者15名、上手講師陣4名 計19名参加でした。
認定対象者の棋力は三段から12級(新規参加のための仮の級)までで、
手合割は香落から10枚落までの計57局が指され下手から見て35勝29敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者1名及び新規参加者2名の認定をしました。

多田 晃輔 11級→10級に昇級(4勝5敗)

金沢 怜飛 12級に認定(新規)
石川 博幸 6級に認定(新規)

昇段者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201807棋力認定会60

(文責:吉田)

平成30年度6月度棋力認定会

平成30年6月10日(日)
苫小牧市文化会館にて6月度棋力認定会が行われました。
5月は諸事情のため開催できなかったため、参加者は気合が入っていたかと思われます。
認定対象者17名、上手講師陣4名 計21名参加でした。
今回は講師陣が1名仕事で遅れて参加のため、急遽千歳市よりおいでいただいている北村憲一様に講師役をお願いしての開催となりました。
認定対象者の棋力は二段から13級(新規参加のための仮の級)までで、
手合割は香落から10枚落までの計57局が指され下手から見て33勝24敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級、昇段者7名及び新規参加者2名の認定をしました。

平川 守優 初段→二段に昇段 (4勝) 
星 貴就 10級→7級に昇級(5勝1敗)
石井 梨奈 5級→4級に昇級(3勝)
西村 陽平 初段→二段(2勝及び竜王戦苫小牧地区予選の結果より)
佐藤 陽介 5級→4級に昇級(3勝)
鈴木 颯人 二段→三段(4勝)
星 健甫 10級→9級(1勝1敗)

山根 陽世 12級に認定(新規)
多田 晃輔 11級に認定(新規)

昇級、昇段者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201806棋力認定会60

今月も星貴就くんが非常に熱心で、苫小牧支部初の10級から7級への3級飛びになりました。
また平川二段、鈴木三段も強くなるスピードが早すぎて上手陣が
全く対応できない状態になっています。
年齢的に棋力が急上昇する時期だけに喜ばしい限りなのですが、
そろそろ上手もなんとかしたいところです
(文責:吉田)

平成30年度4月度棋力認定会

平成30年4月8日(日)
苫小牧市文化会館にて4月度棋力認定会が行われました。
認定対象者15名、上手講師陣5名 計20名参加
認定対象者の棋力は五段から12級までで、
手合割は平手先手番から9枚落までの計61局が指され下手から見て36勝25敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級、昇段者3名及び新規参加者の認定をしました。

平川 守優 1級→初段に昇段 (4勝1敗) 
星 円花 8級→7級(5勝1敗)
星貴就(きづき)12級→11級に昇級(8勝3敗)
西村陽平 初段(新規 1勝3敗)

昇級、昇段者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201804棋力認定会55

今月は星貴就くんが11局も指して、9枚落はほぼ卒業というレベルになりました。
人数が少なめの月にはできるだけ数多く指して下さい。更新が遅くなり申し訳ありません。
(文責:吉田)

平成30年3月棋力認定会結果報告

平成30年3月21日(水、祝)
苫小牧市文化会館にて3月度棋力認定会が行われました。
認定対象者21名、上手講師陣4名 計25名参加
認定対象者の棋力は五段から13級までで、
手合割は角落から10枚落までの計91局が指され下手から見て57勝34敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者8名の認定をしました。

石井 尚輝 2級→1級に昇級 (4勝) 
高森 悠右 3級→2級に昇級 (4勝) 
長谷川 孝之 2級→1級に昇級(3勝)
星 円花 9級→8級(3勝1敗)
星 健甫 11級→10級に昇級(3勝1敗) 
伊藤 明朗 3級→2級に昇級(4勝)
河原 隼希 12級→11級に昇級(5勝1敗)
星きすき 13級→12級に昇級(3勝2敗)

昇級者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201803棋力認定会60

参加者多く大変盛況でした。また参加者の棋力向上が著しく、昇級者が8名とこれまでの最多となりました。
(文責:吉田)

平成30年3月棋力認定会

平成30年3月21日(水、祝)、苫小牧市文化会館で3月度棋力認定会が行われました。
認定対象者21名、上手講師陣4名 計25名参加でした。
対局結果および昇級者については後日の報告をお待ち下さい。

なお会場に青色薄手ダウンのユニクロジャンバー(大きさからして小学校低学年用か)を忘れてお帰りになった参加者がおられました。中條が保管しておりますので、ご連絡ください。

(文責 O)

平成30年2月棋力認定会結果報告

平成30年2月12日(月、振替休日)
苫小牧市文化会館にて2月度棋力認定会が行われました。
認定対象者19名、上手講師陣4名 計23名参加
今回は新規参加者が4名おられ、益々盛況となってきました。
認定対象者の棋力は四段から13級までで、
手合割は角落から10枚落までの計71局が指され下手から見て44勝27敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者7名及び新規参加者4名の認定をしました。

石井 尚輝 4級→3級に昇級 (4勝) 
石井 梨奈 6級→5級に昇級(5勝1敗)
中林 涼太 4級→3級に昇級 (5勝1敗)
志摩 隆平 初段→二段に昇段(4勝)
鈴木 颯人 初段→二段に昇級(4勝)
河内 伸晃 初段→二段に昇級(3勝2敗、先月3勝1敗)
星 円花 10級→9級(2勝2敗)
星 徳雄 8級→7級に昇級(2勝1敗)

星きすき 13級(新規)
山ノ内さん 3級(新規)
中尾(駿) 8級(新規) 
中尾(郁) 8級(新規)  

昇級者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201802棋力認定会60

参加者多く大変盛況でした。また参加者の棋力向上が著しく、昇級、昇段者が7名とこれまでの最多となりました。
(文責:吉田)

平成30年1月棋力認定会結果報告

平成30年1月20日(土)
苫小牧市文化会館にて1月度棋力認定会が行われました。
認定対象者17名、上手講師陣4名 計21名参加
認定対象者の棋力は初段から12級までで、
手合割は角落から9枚落までの計51局が指され下手から見て34勝16敗1引分けでした。
また、今月は認定対象者間での対局は行いませんでした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者2名及び新規参加者の認定をしました。

中林 涼太 5級→4級に昇級 (4勝1敗)
石井 尚輝 5級→4級に昇級 (3勝+先月4勝1敗) 
長谷川 孝之 3級→2級に昇級(3勝1分け)
鈴木 颯人 1級→初段に昇級(4勝)
星 円花 11級→10級(3勝1敗)
牧山 聖弥 12級(新規) 
星 徳雄 8級(新規)  

昇級者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201801棋力認定会60

新年初の棋力認定会です。参加者が多く盛況でした。翌日のペア将棋大会の都合で時間が慌ただしくなった点をお詫びします。
(文責:吉田)
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
180224_とまこむ記事
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR