FC2ブログ

平成30年10月月例会結果

平成30年10月14日(日)
苫小牧市民会館にて
平成30年10月月例会が行われました
結果は以下のとおりです

優勝
中林 涼太 1級 5戦全勝
準優勝
石井 尚輝 1級 4勝1敗
3位
鈴木 颯人 四段 4勝1敗
4位
青沼 真一 七段 3勝2敗
5位
平川 守優 二段 3勝2敗

※本日の昇級者なし
※段級はいずれも苫小牧支部認定の段級位
DSC_3010146.jpg
(↑例会の様子 市民会館)
DSC_301014.jpg
(↑上位5名 左から青沼七段、鈴木四段、中林1級、石井1級、平川二段)
DSC_3010142.jpg
(↑三賞受賞の皆さん 左から敢闘賞・高橋初段、努力賞・星6級、
奨励賞・石井梨奈4級不在の為兄の尚輝君)
DSC_3010144.jpg
(↑スイス式5回戦の結果表)
DSC_3010143.jpg
(↑次回は石井尚輝君4勝以上、中林涼太君3勝以上、三浦君5勝、
中林正樹さん5勝、鈴木君4勝以上、平川君5勝、石井梨奈さん4勝以上で昇級)

月例会にご参加された皆さまありがとうございました。
会場のとなりでは囲碁のイベント
「胆振東部地震チャリティー囲碁イベントin苫小牧」
が行われていて少し見学させていただきました。
日本将棋連盟苫小牧支部としてもなにかできることは
ないかと考えさせれました。
来月はイベントが多くありますが宜しくお願いします。
(支部長 中條)
スポンサーサイト

平成30年9月月例会

平成30年9月23日(日)、苫小牧市文化会館にて月例会を行いました。

20180923184248ec2.jpg
連休の中日でしたが22名にご参加いただきました

201809231852134fe.jpg
例会初参加の方や久しぶりの参加者も

20180923184046dc1.jpg
熱戦のホワイトボード さあ今回の結果は!?

優勝    狩野周(八段)    5勝0敗
準優勝   大谷和広(六段)   4勝1敗
3位    荘司颯太(3級)   4勝1敗
4位    吉田正明(八段)   4勝1敗
5位    平川守優(三段)   3勝2敗  * 2戦は中條支部長代打

20180923184156688.jpg
しばらくぶりの参戦 狩野君がみごと優勝! 久々にきてくれた荘司君も3位に食い込む大健闘!


敢闘賞  石井梨奈(4級)
奨励賞  坂井敬祐(三段)
努力賞  星貴就(6級)

20180923184134a23.jpg
三賞の常連 梨奈さんと貴就くん 初参加ながら実力を発揮された坂井さん


支部長賞        亀田圭悟(四段)
ベストマナー賞     石川博幸(5級)
ブービー賞       工藤司(五段)
カントリーマアム賞   島田輝生(7級)

20180923184111581.jpg
支部長賞は中條さんの蔵書 カントリーマアム賞はカントリーマアムがいただけます
そのまんまやん(〃ノωノ) 

残暑のなか夕方まで皆さんに将棋を楽しんでいただけたようです。ありがとうございました。

今月の昇級・昇段者
荘司颯太 3級→2級
本日の成績優秀による特別昇級です おめでとう!

<文責 大谷和広>
* 10/15追記 「今月の昇級・昇段者」

平成30年8月月例会

みなさん 将棋 エンジョイしてますか ♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪ (佐藤紳哉七段風)

さて台風一過の晴天のなか 平成30年8月26日(日) 苫小牧市文化会館にて月例会を行いました。

201808261655109a8.jpg
午前10時受付 終了は午後4時くらい 

2018082616554731f.jpg
チェスクロックで 持ち時間15分 なくなると30秒の秒読み

20180826165439c78.jpg
本日の参加者20名でした 

20180826165640576.jpg
当支部の段級位(手合割のための目安とお考え下さい)で駒落戦をします

20180826165418544.jpg
スイス式トーナメント5回戦です さあ本日の結果は!?

<本日の順位>敬称略 カッコ内は段級位
優勝    中林涼太(2級)  5勝0敗
準優勝   星貴就(7級)   4勝1敗
3位    金山祐介(四段)  4勝1敗
4位    吉田正明(八段)  3勝2敗
5位    石井梨奈(4級)  3勝2敗

20180826165322639.jpg
左から 金山さん 星くん 中林くん 石井さん 吉田さん


<本日の特別賞>敬称略 カッコ内は段級位
敢闘賞      西村陽平(二段)
奨励賞      渥美陽太(四段)
努力賞      鈴木颯人(四段)
ベストマナー賞 香島正(二段)
ブービー賞   島田輝生(7級)

20180826165342f5d.jpg
左から 西村さん 渥美くん 鈴木くん

20180826165358b2e.jpg
香島さんと島田くん


<本日の昇級・昇段者>
中林涼太 2級→1級
金山祐介 四段→五段

実力向上めざましいお二人でした おめでとうございます ((∩^Д^∩)) 


参加された支部会員のみなさま むし暑い中お疲れ様でした。ありがとうございました!

<文責 大谷和広>

平成30年7月月例会

平成30年7月29日(日)午前10時から苫小牧市文化会館で月例会を行いました。
夏真っ盛り、18名の参加者が、将棋で脳にたっぷりと汗をかかれました。

20180730233109630.jpg
持ち時間20分 秒読み30秒 約5時間かけて5局を指します 

敬称略 ( )内の漢数字は段位 算用数字が級位
1位   鈴木颯人(三)   5勝0敗
2位   平川守優(二)   4勝1敗
3位   森下真一(四)   4勝1敗
4位   志摩隆平(二)   3勝2敗
5位   田中聡一郎(八)  3勝2敗

20180730233054911.jpg
今回 だれもが納得の実力者がそろって上位に

2018073023312551d.jpg
三賞(敢闘賞・殊勲賞・努力賞)を受賞された 島田輝生くん 亀田圭吾さん 石川博幸さん


なお昇級者・昇段者は以下の通りです。
鈴木颯人 三段 → 四段
森下真一 四段 → 五段


参加されたみなさま、お疲れ様でした。暑い日が続いておりますのでご自愛くださいますよう。
そしてみごと昇段されたお二人は、将棋熱中症のほうにもご注意くださいませ (^∇^)ノ

<文責 大谷和広>

平成30年6月月例会

平成30年6月17日(日)、苫小牧市文化会館にて月例会を行いました。

20180617172617512.jpg
参加者22名! 最近20名超えが続いています(* ´ ▽ ` *)

201806171727150a9.jpg
まるで全道大会のような好カードも

201806171726467d6.jpg
5時間、5回戦の熱き戦い さあ栄冠は誰の手に!?

20180617172758dc7.jpg

上位5名はいずれも4勝1敗の接戦! 結果は僅差で以下の通りでした
 * 敬称略 ( )内は漢数字が段位、算用数字が級位

優勝     田中聡一郎(八)
準優勝    中林涼太(3)
3位     吉田正明(八)
4位     金山祐介(四)
5位     北村憲一(四)

201806171724423b5.jpg
田中聡一郎さんが堂々の優勝! その田中さんにただひとり土をつけた中林君もおみごと!


昨月から始まった三賞は以下の通り
敢闘賞   西村陽平(二)
殊勲賞   高橋一徳(初)
努力賞   星貴就(7)
  
2018061717250463e.jpg
日ごろから棋力向上に努力し続ける支部会員の鑑といえるお三方


ブービー賞    服部和博(三)
ベストマナー賞  香島正(二)

20180617172525c6f.jpg
・・・え~、なんというか、大変仲のよいお二人でした (*´~`*)


今月の昇級者は、中林涼太君が2級に昇級しました!
涼太君は7月の文部科学大臣杯東日本大会(団体戦)に向けて、とてもよいはずみとなりました。

参加された支部会員の皆さま、ありがとうございました!

<文責 大谷和広>

平成30年5月月例会

平成30年5月20日(日)、苫小牧市市民会館で月例会を行いました。

20180520183424276.jpg
21名の会員にご参加いただきました

2018052018353944d.jpg
空き番の方は中條支部長のチェスの特訓!

201805201835071de.jpg
今回から商品がやや豪華になりました さあ優勝は誰の手に!?

敬称略  ( )内は漢数字が段 算用数字が級
優勝   大谷和広(六) 4勝1敗
準優勝 森下真一(四) 4勝1敗
3位   佐藤陽介(6) 4勝1敗
4位   三浦大樹(初) 4勝1敗
5位   平川守優(初) 3勝2敗

2018052018333239c.jpg
左から佐藤・三浦・大谷・森下・平川 すいません久々に入賞しました(#^.^#)


奨励賞 石井梨奈(5)
敢闘賞 島田輝生(7)
努力賞 星貴就(11)

201805201833509d4.jpg
今回新設された三賞をゲット やったね! 左から星・石井・島田


なお昇級者は以下のとおりです
三浦大樹 初段→二段
佐藤陽介 6級→5級
星貴就 11級→10級

参加された皆様ありがとうございました!
(文責 O)

平成30年4月月例会

平成30年4月15日(日)、苫小牧市文化会館で、今年度最初の月例会を行いました。

20180415170707b5b.jpg
22名参加の盛況でした

201804151705493e0.jpg
幅広い年齢層の方々にご参加いただきました

20180415170452656.jpg
5時間にわたる熱戦の戦跡表  さあ優勝は誰の手に!?


入賞者(敬称略)  *( )内は漢数字が段位、算用数字が級位 
1位   亀田圭悟(三)  5勝0敗
2位   三浦大樹(初)  4勝1敗
3位   青沼真一(六)  4勝1敗
4位   志摩隆平(二)  4勝1敗
5位   鈴木颯人(二)  3勝2敗

201804151704356b1.jpg
左から順に、三浦君(後列)、志摩君(前列)、亀田君(後列)、鈴木君(前列)、青沼さん(後列)


1位の亀田さんは成績優秀でみごと四段に昇段されました!
参加された皆様に厚く感謝申し上げます。

(文責 O)


<追記>
その後成績を精査したところ、ひそかに青沼さんが昇段の条件を満たしていたことが分かりました (;゜0゜)
というわけで、亀田さんのついでみたいで申し訳ないですが 青沼真一新七段誕生おめでとうございます!

 

平成30年3月月例会

平成30年3月18日(日)、苫小牧市文化会館で今年度最終の月例会が行われました。

20180318153338a18.jpg
24名の方にご参加いただきました!

2018031815331902f.jpg
満員御礼札止め状態の対局場

201803181532213d7.jpg
ホワイトボードいっぱいに広がる勝敗表 混戦のなか優勝を手にしたのは!?


結果は以下のとおりです
※ 敬称略 ( )内は段級
優勝    青沼 真一(六)  5勝0敗
準優勝   平川 守優(2)  4勝1敗
3位    今村 繁則(初)  4勝1敗
4位    大谷 和広(五)  4勝1敗
5位    吉田 正明(八)  4勝1敗
ベストマナー賞    島田輝生(7)

20180318153242f65.jpg
青沼さんが全勝優勝! 今村さんが4勝1敗で貫禄の3位入賞を果たされました


なお昇級・昇段は以下のとおり
 平川 守優 2級→1級
 石井 尚輝 3級→2級
 大谷 和広 五段→六段

20180318153013e4d.jpg
平川君と石井君 もう昇級を認定するスピードが追いつかないです \(^o^)/


ここ数年で最多の参加者数ではないでしょうか。すばらしい!
当支部が支部会員の皆様ひとりひとりのお力に支えられて成り立っていることを実感しています。
参加された皆様、本当にありがとうございました。

(文責 0)

平成30年2月月例会結果

平成30年2月18日(日)苫小牧市民会館にて
2月月例会が行われました
今回も遠方より(千歳市、室蘭市、日高町)参加者があり
18名の参加で盛会でした。

結果は以下の通りです
※ 敬称略 ( )内は段級
優勝   狩野 周 (八) 4勝1敗
準優勝  石井 尚輝(3) 4勝1敗
3位   吉田 正明(八) 4勝1敗
4位   青沼 真一(六) 4勝1敗
5位  平川 守優(2) 3勝2敗
ベストマナー賞 高橋 遼 (1)

全勝者がいない混戦の中、狩野周さんが優勝でした。
(八段格だと手合割がきついため今回が八段格の初の優勝者)
たまには将棋の紹介をします。今月は3回戦の狩野-吉田戦を紹介します。

両者の将棋は相居飛車戦が多いですが、
珍しく狩野さんのツノ銀中飛車対私吉田の居飛車急戦という今や古典的な将棋でスタートしました。

途中はほぼ互角ながら形勢は両者に揺れ動きましたが、ここでは後手の私が有利だと思っていました。
図は後手が △1八歩 ▲同 香△1七歩 ▲同 香と叩いた所
ここで予定とばかり △7九飛 ▲3九歩 △7七飛成
としましたが、以下▲4四歩 △5五桂 ▲5六銀 △6七桂成 ▲同銀左
となると負担となっていた先手の角が捌けて
まだ後手がやや優勢なものの実戦的には難解になっています。
終局後に私がどこが拙かったか狩野さんに伺うと、
図で△6六歩とする手を指摘されどうもそれが最善のようです。

以下終盤に追い込まれていつものように狩野さんの詰将棋のような仕上げで後手の投了です。

【今月の昇段、昇級者】
今月の昇級昇段の対象者はなしです。
参加いただきました選手の皆様、運営等もお手伝いしていただきありがとうございました。 
(文責 吉田)

平成30年1月月例会

平成30年1月28日(日)、苫小牧市文化会館で月例会が行われました。
19名参加の盛会でした。

2018012815531803c.jpg

結果は以下のとおりです
※ 敬称略 ( )内は段級
優勝    吉田 正明(七)  4勝1敗
準優勝   鈴木 颯人(初)  4勝1敗
3位    亀田 圭吾(三)  4勝1敗
4位    志摩 隆平(初)  4勝1敗
5位    高森 悠右(3)  3勝2敗
ベストマナー賞    森下真一(四)

2018012815534019f.jpg

全勝者がいない実力伯仲のなか、吉田さんがみごと優勝!
吉田さんは苫小牧支部3人目の八段に昇格しました。
参加された選手の皆様、ありがとうございました。

(文責 0)
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
180224_とまこむ記事
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR