FC2ブログ

アマ王将苫小牧大会結果

平成30年9月16日(日)
苫小牧市文化会館にて
表記大会が行われました
結果は以下の通りです。

Aクラス(スイス式5回戦)
優勝
吉田 正明(4勝1敗)代表全道大会へ
準優勝
小笠原 聡(4勝1敗)代表全道大会へ
第3位
渥美 陽太(4勝1敗)

Bクラス(リーグ戦)
優勝
石井 尚輝
準優勝
中林 涼太
第3位
石井 梨奈
DSC_0681.jpg
↑Aクラス上位3名
DSC_0679.jpg
↑Bクラス上位3名

地震の後の大会ということで豪華賞品を用意していました。
初めて苫小牧支部にテレビ取材がきました。(名古屋テレビ)
ニュースなどで放映されるかもしれません。
開会式では故人を偲び黙祷をしました。
9月30日が全道大会です。全道大会の活躍を期待しています。

スポンサーサイト

胆振将棋大会

 平成30年8月12日(日)、苫小牧市民会館にて第5回胆振地区将棋大会が行われました。

20180812①
総勢50名の参加は大会史上最多です(((o(*゚▽゚*)o)))


まずは室蘭市さんがパワーと団結力をみせつけた団体戦(3名)のようすから 

20180812②
7チーム(21名)が参加しました

20180812②ⅱ
トーナメント戦を力強く戦いぬけました

20180812③
優勝:室蘭支部Aチーム(吉田茂雄・橋本鉄男・渡辺俊明)

20180812④
準優勝:東室蘭支部チーム(菊池守夫・大西清・長澤恵輔)

20180812⑤
3位:室蘭支部Bチーム(五十嵐宏太・佐々木大地・亀田圭悟)


つづいて個人戦Bクラスのようすを

20180812⑥
初心者から有段者クラスまで幅広くご参加いただけます

20180812⑥ⅱ
今年は13名の選手にご参加いただきました

20180812⑦
スイス式4回戦を行いました

20180812⑧
優勝:辻村礼音 準優勝:五十嵐智文 3位:奥田義広


さあ 注目の個人戦Aクラスは?

20180812⑨
あいかわらずの層の厚さとレベルの高さ(;゜0゜)

20180812⑨ⅱ
16名の選手が参加しました

20180812⑩
スイス式4回戦を行いました。

20180812⑪
優勝:田中聡一郎  準優勝:瀬能信吾  3位:大谷和広(不在)


苫小牧支部恒例の各種受賞者は以下の通りです

20180812⑫
遠出賞:佐渡アキラ(伊達市から 写真)

レディース賞:篠原彩花  若葉賞:村橋孝大(5歳)  紅葉賞:吉田茂雄(83歳)
ベストマナー賞:武田光貴   特別賞:金田雅弥(室蘭支部支部長)


さて、日浦市郎八段の指導対局のほうは・・・

20180812⑭
希望者が次から次へと 日浦先生も大忙し

20180812⑬
なんと27名が参加! 下手の9勝18敗でした。


参加されたみなさま、特に遠方よりお越しになられた方も多数おられ、一日大変おつかれさまでした。
対局マナーも非常によく、またおひとりおひとりの運営への気配りを感じ取れました。会場設営や撤収作業にも積極的にお手伝いいただきまして、心より感謝申し上げます。

来年度の胆振地区将棋大会は東室蘭支部の主管で行われます。
みなさん、来年は室蘭でお会いしましょう!!

<文責 大谷和広>

佐藤正則杯

苫小牧支部長を長く勤めた佐藤正則さんの名を冠した当大会も6回目を数えました。
なお佐藤正則さんは平成30年5月7日89歳で永眠されました。支部会員一同、多年のご功績に心から敬意を表し、そのご苦労に感謝の意をささげるとともに、改めてご冥福をお祈りいたします。

2018072217592618f.jpg
いつもの苫小牧市文化会館4階会場は多くの参加者でにぎわいました

20180722172113834.jpg
B級は12名参加 前年度優勝の志摩君は今期A級に昇格しました

20180722172341131.jpg
小学校低学年のお子さんから大人まで多くの人に楽しんでいただけました

20180722172259119.jpg
優勝者は初段免状! しかしご褒美とは関係なくいつも真剣な対局風景

201807221719386b5.jpg
約5時間 スイス式5回戦を力いっぱい戦い抜きました さあ結果は!?

<B級の結果>
優勝:鈴木颯人くん(5勝0敗) 
準優勝:石井尚輝くん(4勝1敗)
3位:辻村礼音くん(3勝2敗)

201807221717241d1.jpg
右から石井くん 鈴木くん 辻村くん 
ベストマナー賞の小西楓稀くん(左端)とスマイルで表彰

201807221722326dd.jpg
A級は14名参加 たくさんの方に遠征でお越しいただきました

201807221720117bc.jpg
最終局 吉田正明さんVS齋藤駿汰くんは相入玉の激戦に

2018072217202736a.jpg
その激戦が終わっても延々と秒読みが続く小笠原聡さんVS青沼真一さん(前期優勝)
入玉形でないのに200手超えは観戦者もただ驚嘆 (;゜0゜)

201807221716399cb.jpg
なんと全勝者なし! 激闘を物語るホワイトボード


<A級の結果>
優勝:斉藤豪士さん(4勝1敗) 
準優勝:吉田正明さん(4勝1敗) 
3位:瀬能信吾さん(4勝1敗)

20180722171656642.jpg
右から瀬能さん 斉藤さん 吉田さん 戦い終わりすがすがしい笑顔

20180722171619615.jpg
ベストマナー賞は遠く浦河から参加の田村宣之さん
会場設営にも率先してお手伝いいたきました W(`0`)W

2018072217262553b.jpg
後片付けに精出す参加者たち(*´∀`人 ♪

みなさん とてもマナーよく 一日将棋をお楽しみいただきました。
運営にもご配慮いただき、ただただ感謝申し上げます!

<文責 大谷和広>

第2回交流将棋大会

平成30年7月8日(日)午後1時から、苫小牧市文化会館にて、地域の将棋同好会との交流大会を行いました。

futaba2018①
双葉将棋同好会さんとの交流大会は2回目です

futaba2018⑦
礒瀬誠さんと奥田義広さん エースの志摩君・鈴木君を相手に緊張感がただよう

futaba2018⑨
石井(尚)君を迎え撃つ呉服智さん 対戦相手の厳しいなか3勝1敗のすばらしい成績

futaba2018⑧
中林(涼)君との一戦に全てをかける中林正樹さん 
しかしこの数手後 まさかの展開が  ォ━━(#゚Д゚#)━━!! 

futaba2018⑤
中学生の藤島君・平川君と対戦する 高橋博憲さんと大友琢次さん

futaba2018⑩
金沢君を8枚落ちで指導する国生昭人さん 隣は真剣モードの河村幹夫さん

futaba2018③
石井(梨)さんとの対戦を熱望していた中村英生さん

futaba2018④
星(貴)君を2枚落で指導する小松千秋さん

futaba2018⑫
4回戦を戦い抜いたスコアボード さあ運命の結果は!?

futaba2018⑮
接戦のすえ子ども教室がなんとか24勝をあげました!

futaba2018⑯
準優勝の商品をうけとる国生さん 16勝はひとえに日頃の研鑽のたまものです

futaba2018⑱
子ども教室の助っ人で参加した西村さんはさすがの全勝賞

futaba2018⑰
「さあ優勝商品を分けるよ! ジュースひとり3本!」  さすがのリーダーシップを発揮する藤島君

将棋を通じて地域の方々との親睦を深めるためにも、交流大会を続けていきたいです。
子どもたちとの真剣勝負を戦い抜かれた双葉将棋同好会の皆様、お疲れ様でした! そしてありがとうございました!

<文責 大谷和広>

祝・平川くん 準優勝!

平成30年7月1日(日)、サッポロファクトリーホールで第7回J:COM杯「3月のライオン」子ども将棋北海道大会が行われました。

20180701161515540.jpg
全道各地から63名がエントリー 熱戦を繰り広げました


そのなかで、平川守優くん(苫小牧市立啓北中2年)がトーナメントを4連勝で勝ち上がり、みごと決勝進出しました!

20180701161344b93.jpg
決勝戦 相手は齋藤駿汰くん


惜しくも準優勝でしたが、おめでとうございます!

それにしても、全国大会に出場が決まった渥美くん、中林くん、志摩くんに続き、平川くんも快挙!
苫小牧の子どもたち、いったいどこまで強くなるのでしょうか!?

<文責 大谷和広>

全道選手権苫小牧予選

平成30年6月24日(日)午前10時から苫小牧市文化会館にて全道選手権苫小牧予選を行いました。

20180624175925912.jpg
Aクラスは16名参加 かつて苫小牧代表として栄冠を勝ち取ったレジェンド山本伸さんの勇姿も

2018062417583378a.jpg
Bクラスは4名参加 緊張感がただよう対局風景

20180624175629078.jpg
Aクラスはスイス式5回戦で5時間以上の熱戦を繰り広げました

201806241756462df.jpg
Bクラスの熱戦のあと  先後2局の総当たり戦でした


Aクラスの成績は以下の通りです。
3名は苫小牧代表として平成30年7月15日(日)の第76回全道将棋選手権大会に出場されます。
1位  吉田正明(4勝1敗)
2位  大谷和広(4勝1敗)
3位  中條範広(4勝1敗)

20180624175701132.jpg


Bクラスは以下の通りです。
梨奈さんの1勝がなにげに光っています。
1位  石井尚輝(5勝1敗)
2位  中林涼太(4勝2敗)
3位  石井梨奈(2勝4敗)

20180624175717deb.jpg

参加された皆様、ありがとうございました!

<文責 大谷和広>

倉敷への長い道

平成30年6月3日(日)、北海道将棋会館で、第17回全国小学生「倉敷王将戦」北海道予選大会が行われました。

<高学年の部>
優勝    齊藤駿太(道代表)
準優勝   小平行真(道代表)
3位    石井亮多
4位    占部雄成
5位    渥美陽太

20180603_03-300x169.jpg


<低学年の部>
優勝   一戸颯太(道代表)
準優勝  志摩隆平(道代表)
3位   中尾駿斗
4位   宮崎佑斗
5位   池尻那生

20180603_04-300x169.jpg

志摩君が準優勝! おめでとう! 北海道代表としてがんばってください!
渥美君も2週前の文科大臣杯団体戦に続きとても立派な成績でした! おつかれさま!

* 結果・写真は日本将棋連盟北海道支部連合会 http://hokkaido-shogi.org/ より転載

(文責 O)

竜王戦北海道大会

平成30年5月27日(日)、北海道将棋会館で竜王戦北海道大会が行われました。

20180527212112179.jpg
吉田正明さんがベスト8に残りました ゼロ回戦からの勝ち上がりはお見事!

20180527212048ce6.jpg
西村さんと大谷の結果はごらんのとおりです(T_T)

20180527212130df2.jpg
代表を勝ち取った黒澤裕人さん(左)と武田浩司さん(右) 全国大会も頑張ってくださいね(^∇^)

(文責 O)

朝日職団戦

平成30年4月29日(日)に北海道将棋会館で第55回朝日職場対抗戦大会が行われました。
123名の参加者で競う中、Bクラス出場の苫小牧チーム(奥田義広、西村陽平、鈴木颯人)が3勝1敗でみごと3位入賞を果たしました!
奥田さんと颯人くんは支部対抗戦のリベンジをみごと果たされました。西村さんは初出場でみごと全勝! 皆さんおめでとうございます!

↓↓ 結果の詳細はこちらを ↓↓
http://hokkaido-shogi.org/result/847/

(文責 O)

アマ竜王戦苫小牧予選

平成30年5月13日(日)、苫小牧市市民会館でアマ竜王戦苫小牧予選を行いました。

2018051316343733e.jpg
Bクラスは少数精鋭 5名参加 

20180513163453482.jpg
Aクラスは12名参加 新鋭が初挑戦しました

20180513163558b6f.jpg
Bクラスの戦跡 総当りリーグを行いました

20180513165625bf7.jpg
Aクラスの戦跡 スイス式4回戦でした


5時間にわたる熱戦の末、さあ、栄冠はいったい誰の手に!?


20180513163532b43.jpg
Bクラス 中央~優勝の石井尚輝君 左~2位の高森悠右君 右~3位の齋藤隆介君

20180513163544d39.jpg
Aクラス 中央~優勝の吉田正明さん 左~2位の大谷和広さん 右~3位の西村陽平さん

Aクラスの上位3名は平成30年5月27日(日)の竜王戦全道大会に苫小牧代表として参加予定です。
参加者のみなさまありがとうございました!
(文責 O)


<おまけ画像>

2018051316361326d.jpg
 大会終了後も研究に余念がない会員・・・と思ったら、駒と盤に違和感が(笑

20180513163637e28.jpg
 会員を熱血指導する中條支部長・・・あれ?なんの指導ですか(笑
 
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
180224_とまこむ記事
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR