アマ王将戦苫小牧予選結果

平成29年9月3日(日)
表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス
優勝 
吉田 正明 (全道大会へ)
準優勝
小笠原 聡 (全道大会へ)
3位
青沼 真一
3位
金山 祐介

Bクラス
優勝
宮武 和也
準優勝
藤橋 竜真
3位
平川 守優

参加された選手の皆様ありがとうございました
スポンサーサイト

第5回佐藤正則杯将棋大会結果

平成29年7月9日(日)
苫小牧市文化会館にて表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス
優勝
青沼 真一
準優勝
齊藤 駿太
3位
吉田 正明
DSC_1669.jpg
Bクラス
優勝
志摩 隆平
準優勝
美濃島 紡
3位
鈴木 颯人
DSC_1667_20170710212552a67.jpg
↓大会の模様
DSC_1664.jpg

注目の初段免状は
小学2年生の志摩隆平君が見事獲得されました
苫小牧支部史上最年少の有段者誕生!

参加された選手の皆様ありがとうございました
苫小牧支部創設功労者の佐藤さんも大変喜んでおられました。
遠方からの参加もあり本当にありがとうございました

全道将棋選手権苫小牧地区大会結果

平成29年7月2日(日)
苫小牧市文化会館にて
表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス
優勝
中條 範広(全道大会へ)
優勝
斉藤 豪士(全道大会へ)
3位
金山 祐介
3位
狩野 周

Bクラス
優勝
宮武 和也
準優勝
鈴木 颯人
3位
志摩 隆平
(Aクラス入賞の皆さん↓)
DSC_1642.jpg
(Bクラス入賞の皆さん↓)
DSC_1640.jpg

参加された選手の皆様並びに運営を手伝っていただいた皆様大変ありがとうございました

第1回交流将棋大会結果

平成29年6月18日(日)
苫小牧市文化会館にて表記大会が行われました
結果は以下の通りです

対戦相手
双葉将棋同好会の精鋭7名の方々と4ラウンド対戦

第1R 苫小牧こども将棋教室 4勝3敗
第2R 苫小牧こども将棋教室 4勝3敗
第3R 苫小牧こども将棋教室 4勝3敗
第4R 苫小牧こども将棋教室 6勝1敗

総合成績
苫小牧子供将棋教室 18勝
双葉将棋同好会    10勝
で苫小牧こども将棋教室が見事優勝しました。

↓対局前に円陣を組む こども教室メンバー
写真 2017-06-18 13 08 27
↓対局の様子 年齢差は最大62才差!
DSC_1067_20170620060801c8f.jpg
↓成績表
DSC_11067.jpg
↓みんなで賞品山分け やったね
DSC_1623.jpg

参加された選手の皆さん双葉将棋同好会の皆様に感謝申し上げます
世代間を越えた素晴らしい大会になりました。
来年も続けて開催できればと切に願います。


第31回苫小牧民報杯将棋大会結果

平成28年11月13日(日)
苫小牧市民会館にて
表記大会が行われました
結果は以下の通りです
Aクラス
優勝
齋藤 駿汰
準優勝
狩野 周
3位
山本 伸
DSC_1260.jpg
Bクラス
優勝
須永 光
準優勝
須永 聡
3位
宮武 和也
DSC_1262.jpg

(N,N)
Aクラスは史上最年少小学4年生の齋藤君が初優勝!!
苫民杯最多優勝者の山本さんを準決勝で下し
なおかつ苫民杯最年少優勝記録を持つ狩野君を決勝で下す快挙
新たな伝説が誕生しました。
Bクラスは史上初の親子決勝!!
そして息子が初参加で初優勝
感動の一日でした。



第33回自民党総裁杯苫小牧大会結果

平成28年11月6日
苫小牧市民活動センターにて
表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス
優勝
中條 範広
準優勝
小笠原 聡
3位
金山 祐介

Bクラス
優勝
青沼 真一
準優勝
香島 正
3位
杉本 龍星
3位
渥美 陽太

各クラス上位2名が12月4日行われる
全道大会へ出場する。

大会に参加された選手の皆様
ありがとうございました。

第31回 苫小牧民報杯争奪小・中学生将棋大会結果

平成28年11月3日(木)文化の日
苫小牧市文化会館にて表記大会が
行われました。
参加人数総勢21名
結果は以下の通りです

中学生の部
優勝
狩野 周
準優勝
天野 史也
3位
佐々木 大地
DSC_1242.jpg

小学生Aクラス
優勝
渥美 陽太
準優勝
美濃島 檜
3位
富樫 厚介
DSC_1243.jpg

小学生Bクラス
優勝
志摩 隆平
準優勝
一戸 颯太
3位
美濃島 紡
DSC_1244.jpg

参加された選手の皆様と父兄の皆様ありがとうございました。
また遠方では帯広、室蘭、札幌などから参加いただき
感謝申し上げます。
中学生は狩野君が有終の美を飾り
小学生Aは努力の成果が最近でてきた渥美君が優勝
小学生Bは子供教室上級コースにチャレンジしている志摩君が優勝
全クラス苫小牧勢が優勝する最近では珍しい結果になった。
小学生Bの上位三人はいずれも小学一年生
この三人の中から近い将来小学生名人がでることような
予感がします。大器の片鱗をうかがわせるものを感じました。
(苫小牧支部 N)



朝日アマ苫小牧予選結果

平成28年10月23日(日)
朝日アマ苫小牧予選大会が
苫小牧市民会館で行われました
結果は以下の通りです

Aクラス 
優勝
斉藤 豪士
準優勝
吉田 正明
3位
小笠原 聡
上位2名は全道大会へ

Bクラス
優勝
宮武 和也
準優勝
杉本 龍星
3位
石井 尚輝

以上
参加された選手の皆さま
ありがとうございました。
更新遅れて申し訳ありませんでした。

第23回佐々木治夫杯争奪将棋大会オールイン北海道(苫小牧大会)結果

平成28年10月30日(日)
苫小牧市民会館にて表記大会が行われました
団体戦52チーム(5人一組 260名)
個人戦A 22名
個人戦B 26名
総参加人数 308名
結果は以下の通りです
団体戦結果
1位 札幌支部A
2位 小樽
3位 十勝A
4位 みずならA
5位 札幌支部B
6位 みずならB
7位 函館中央A
8位 みずなら北大OB
9位 札幌支部D
10位 旭川中央A
11位 札幌支部C
12位 北大現役B
13位 札幌弁護士会A
14位 北大現役A
15位 函館中央C
16位 札幌弁護士会B
17位 みずなら次世代
18位 釧路A
19位 後志支部
20位 釧路B
21位 稚内支部
22位 コマなかまA
23位 コマなかまB
24位 旭川中央B
25位 函館中央B
26位 十勝B
27位 苫小牧
28位 静内・日高将棋同好会
29位 十勝M
30位 江別
31位 道庁将棋クラブ
32位 釧路C
33位 みずならC
34位 名寄
35位 みずならD
36位 コマなかまC
37位 旭川飲兵衛
38位 十勝C
39位 飛車角
40位 東室蘭
41位 様似将棋同好会
42位 根室・中標津
43位 北見
44位 みずなら旅人キッチン
45位 室蘭支部
46位 函館将棋倶楽部
47位 みずならキッズ
48位 苫小牧市役所
49位 伊達
50位 みずならE
51位 みずならレディース
52位 双葉将棋同好会

個人戦A(上位10名)
1位 松本 健敬 (函館中央)
2位 竹田 健人 (札幌駅前)
3位 松田 晃典 (東室蘭)
4位 小笠原 聡 (苫小牧)
5位 江川 仁 (苫小牧)
6位 三浦 大樹 (苫小牧)
7位 木村 千春 (旭川中央)
8位 河内 伸晃 (苫小牧)
9位 平山 秀樹 (江別)
10位 斉藤 重貴 (中標津)

個人戦B(上位10名)
1位 中川 徹 (稚内)
2位 深田 有一 (北見)
3位 田中 竜太郎 (稚内)
4位 稲崎 竜彦 (稚内)
5位 宮武 和也 (苫小牧)
6位 高森 悠右(苫小牧)
7位 坪田 祥馬 (苫小牧)
8位 宮下 裕二 (稚内)
9位 工藤 彗 (稚内)
10位 菅野 博士 (江別)

本大会の開催にあたり、ご尽力いただきました皆様
また、出場いただいた選手とご家族の皆様のご理解と
ご協力のお陰をもちまして無事、滞りなく終了を迎えられました
ことを心より厚く御礼申し上げます
本当にありがとうございました。
(苫小牧支部一同)

名古屋支部と交流戦

9月18日(日)
苫小牧駅となりCOCOTOMAラウンジにて
名古屋支部との交流戦を行いました。
3回戦行い
すべて名古屋支部の5勝4敗で名古屋支部の完全勝利
楽しく過ごすことができました。

DSC_1171.jpg
(交流大会の模様)
DSC_1178.jpg
(計ったような成績表)
DSC_1179.jpg
(楽しく懇親会 鬼頭先生の武田節が聞け感動しました。)
苫小牧支部の皆さん来年はみんなで名古屋へ行きましょう。
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR