FC2ブログ

北海道知事杯苫小牧予選

平成30年12月9日(日)、苫小牧文化会館にて、第9回北海道知事賞争奪札幌中央最強将棋大会苫小牧地区予選を行いました。

20181209164131ea8.jpg
合計16名の方にご参加いただきました

201812091642118b2.jpg
Bクラスは混合(ただし駒落ち)となりました

20181209164011f3b.jpg
スイス式5回戦 5時間の熱戦の結果は!?

20181209164034b57.jpg
Aクラス入賞者の記念撮影

<Aクラス入賞者と成績> 敬称略
優勝:大谷和広(5勝0敗) 
準優勝:小笠原聡(4勝1敗)
3位:西村陽平(4勝1敗)


201812091641047b3.jpg
Bクラス入賞者の記念撮影

<Bクラス入賞者> 敬称略
優勝:石井梨奈
準優勝:星貴就

Aクラス優勝1名が苫小牧地区代表として平成30年12月16日(日)に行われる札幌本大会に出場します。
でも前夜の支部の忘年会には出ます (^∇^)

<文責 大谷和広>
スポンサーサイト

自民党総裁杯

平成30年11月25日(日)、苫小牧市文化会館で第35回自民党総裁杯苫小牧予選を行いました。
Aクラス2名、Bクラス3名が平成30年12月2日の全道大会に出場します。

2018自民党①
遠藤連北海道議会議長にお越しいただきました!

2018自民党②
Aクラスは4名の参加

2018自民党③
30分30秒のじっくりした戦いとなりました

2018自民党④
代表は私と金山君でした

2018自民党⑤
実はメインはB 10名の参加者でした

2018自民党⑥
3勝2敗が5名という熾烈な戦い

2018自民党⑦
青沼さん 平川君 中林君が代表権獲得 おめでとう!

2018自民党⑧
おまけ画像 石井兄妹と志摩・星(貴)とのペア将棋 熱戦でした!

<文責 大谷和広>

ししゃも大会

 平成30年11月18日(日)、苫小牧市市民会館でししゃも大会が行われました。
 支部会員の野崎英嗣さんのご厚意で開催することのできたこの大会、好評のうちに4回目を数えることとなりました。

 ししゃも2018①
 復興に向け「ガンバレむかわ 立ち上がれ胆振」の願いをこめて

ししゃも2018②
 植山悦行審判長のごあいさつ
 
ししゃも2018③
 参加者60名はもちろん過去最多

ししゃも2018④
 今回のトーナメント方式を事務局から説明


 要するに、A(予選二連勝者のトーナメント)とB(一敗者の敗者復活トーナメント)の2本立てということです。
 駒落ちトーナメントもそうですが、「参加者全員に少しでも長い持間、将棋を楽しんでいただきたい」というスポンサーの野崎さんの長年の思いを詰め込んだ、支部会員の英知の結晶といえるシステムなのです。
 ただ、かつての藤井システムなみの精妙すぎる定跡手順に、みなさん「?」が続出。
 志田先生が立て板に水のごとく説明をし、「・・・ま、進んでいけばそのうち慣れますから」としめくくったので、「ああそうなんだ」と全員なんとなく納得しました(*゚ェ゚*)

ししゃも2018⑤
 こうして30面の対局がいっせいに開始!

ししゃも2018⑥
 ネームプレートとビンゴカードは本大会を効率的に運営する必須アイテム

ししゃも2018⑦
 駒落ち戦なので成長中の級位者にチャンスがあります!

ししゃも2018⑧
 こうして二連勝者はAに進出 優雅においしいお昼ご飯をいただく

ししゃも2018⑨
 いっぽう一敗者は昼食の余裕もないサバイバル戦

ししゃも2018⑩
 お腹は減ったけど ししゃもめざして皆ガンバ!

ししゃも2018⑪
 一方 夢絶たれた二敗者は植山先生の指導対局

 ししゃも2018⑫
 しかし終わってみれば下手の7勝21敗 植山先生強すぎ・・・


 そうこうするうちAトーナメント・Bトーナメントの勝者がそろいました。

ししゃも2018⑬
 Aの四強は十代の実力者

ししゃも2018⑭
 高校生ながら達人の風格 武沢八段と狩野八段

ししゃも2018⑮
 次世代のホープ 亀田四段と杉浦四段

ししゃも2018⑯
 いっぽうBのはてしない戦いの連鎖もようやくファイナルに

ししゃも2018⑰
 互いに疲労の色濃い青沼七段VS敦澤五段戦

ししゃも2018⑱
 6級で勝ち残った星(貴)くんは勝田(柊)二段と


 こうして朝10時からの長い戦いが終わり、栄えある入賞者が確定しました。

ししゃも2018⑲
 Aの4名 勝ち抜いた名誉がなによりのごほうび

ししゃも2018⑳
 Bの4名 疲れたぁ・・・でも ししゃも 獲ったどぉ~!


 ・・・・と普通の大会はこれで終わりですが、じつは大会のメインイベントはここからです。
 中條支部長の選ぶ2名(ベストマナー)と、抽選で8名(歩から玉まで)の方に、ししゃもがプレゼントされます!

ししゃも2018⑳3

ししゃも2018⑳10

ししゃも2018⑳4

 次々とししゃもが当たって大喜びの参加者たち


ししゃも2018⑳5
 そんななか 無欲の勝利 「飛」をゲットした子も!

ししゃも2018⑳9
 角と金 運命の二択で金を引く まあ穴熊戦なら駒得だね ヽ(´∀`)ノ

ししゃも2018⑳2
 午後4時30分 会場は本日最高の盛り上がりをみせる


 そして、普段めったに食せない高級品「王将」をみごと射止めた方は・・・・

ししゃも2018⑳7
 藤井真くん! 会心のチェキ

ししゃも2018⑳8
 「いやぁ楽しい大会ですねぇ また来てみたい」と植山先生の閉会のごあいさつ


 今回、参加者も過去最大規模となり、分刻みのスケジュールを要求されました。
 そんな中、会場設営から後片付けまで、支部会員一人ひとりが、自分に今できることは何かを考えながら、献身的なお手伝いをしてくれました。ぶじ乗り切ることができ、感謝、感謝、感謝にたえませぬ。本当にありがとうございました。

<文責 大谷和広>

市民交流大会

 平成30年11月10日(土)、苫小牧市文化会館にて第2回市民交流将棋大会杯が行われました。

 短歌・川柳・俳句、合唱・演劇・吹奏・軽音楽、茶会・菊花展、書道・陶芸・絵画・写真・手工芸品の出展など、1か月半にわたってさまざまな文化行事が市内の各公共施設で行われます。今年で70回を数える苫小牧市の恒例のイベントです。
       苫小牧市市民文化祭
 その市民文化祭に、将棋も昨年から参加させていただいている次第です。
 ちなみにこの分野では囲碁のほうが先輩で、参加者数もかなり多いようです。
 
市民交流2018①
29名にご参加いただきました 感謝!

市民交流2018②
Cクラス(初級者から4級)のようす

市民交流2018③
0代から70代まで幅広い年齢層が参加

市民交流2018④
参加7名の成績表

市民交流2018⑤
表彰式 せっかくなのでみんなで記念撮影

Cクラス成績
1位 石井梨奈(3勝1敗)
2位 星貴就(3勝1敗)
3位 石川博幸(3勝1敗)

市民交流2018⑥
Bクラス(3級から三段)のようす

市民交流2018⑦
気軽に参加できるのがこの大会のいいところ

市民交流2018⑧
支部会員にとってもよい刺激となったようです

市民交流2018⑨
「ふむ カニカニ銀で来たか・・・」

市民交流2018⑩
12名の成績表

市民交流2018⑪
表彰式のようす


Bクラス成績
1位 志田俊明(4勝0敗)
2位 花井宏行(3勝1敗)
3位 小平行真(3勝1敗)

市民交流2018⑫
Aクラス(フリー)のようす

市民交流2018⑬
双葉同好会の皆さまにも多数ご参加いただきました

市民交流2018⑭
10分30秒は少し短めでしたね

市民交流2018⑮
10名の成績 新鋭の快進撃が目を引く


市民交流2018⑯
表彰式のようす 


Aクラス成績
1位 吉田正明(4勝0敗)
2位 志摩隆平(3勝1敗)
3位 三浦大樹(3勝1敗)


 市民の方お一人お一人のご支援ご協力で当支部が成り立っていることを改めて実感するよい機会となりました。
 改めてご参加ありがとうございました。

<文責 大谷和広>

苫小牧民報杯一般大会

平成30年11月4日(日)、苫小牧市市民会館で第33回苫小牧民報杯一般大会が行われました。

民報一般2018①
開会式のようす

民報一般2018②
第32代Bクラス王者から優勝杯の返還

民報一般2018③
いよいよ対局開始 石井(尚)君と鈴木君

民報一般2018④
予選で強豪を破る活躍をみせた志摩君

民報一般2018⑤
民報杯最多優勝者の胸を借りる平川君

民報一般2018⑥
前支部長に果敢に挑む渥美君

民報一般2018⑧
Aクラス14名の予選が終了 あっという間にもう昼下がり

民報一般2018⑨
Bクラス いつもと勝手がちがい緊張ぎみの牧山君

民報一般2018⑩
Bクラス 石井(梨)さんはいつもどおりの集中力

民報一般2018⑪
Aクラス本選1回戦 ここで勝利すれば栄冠は目前

民報一般2018⑫
Aクラス準決勝 田中(聡)VS瀬能戦は大熱戦に

民報一般2018⑬
こちらはBクラス決勝 対局態度も模範的な両対局者

民報一般2018⑭
Bクラス3位戦 ついに山が動く!

民報一般2018⑮
出場者4名 みんながんばった

民報一般2018⑯
Bクラス表彰式のようす

民報一般2018⑰
Aクラス決勝 外はすでに暗いが 両対局者は闘志満々

民報一般2018⑱
第33代Bクラス優勝者を慕って囲む生徒たち

民報一般2018⑲
そうこうするうち ついに第33代Aクラス優勝者が!

民報一般2018⑳
表彰式のようす 長時間 おつかれさまでした!

AクラスBクラスとも、準決勝・決勝の棋譜と観戦記が苫小牧民報誌に掲載されます。お楽しみに!

<文責 大谷和広>

苫小牧民報杯小中学生大会

平成30年11月3日(日)、苫小牧市文化会館にて苫小牧民報杯小中学生将棋大会杯が行われました。

民報小中2018①
今年で33回を数える伝統の大会です


小学生Bクラス(級位者)は9名の子が参加してくれました。
スイス式5回戦を元気いっぱい戦いました。

民報小中2018②
棋譜をとってもらいます やや緊張ぎみ

民報小中2018③
みごとな成績で優勝した石井梨奈さん

民報小中2018④
準優勝の五十嵐舶くん 3位の星貴就くん みんな将来たのしみ!


小学生Aクラス(段位者)は参加者4名でした。
総当り(同じ人と先後で2回対戦)6回戦を行いました。持ち時間は10分30秒でした。

民報小中2018⑤
密度の濃い熱戦ばかりでした

民報小中2018⑥
優勝の中林涼太くん 練習の成果を発揮しました

民報小中2018⑦
準優勝の志摩隆平くん 3位の石井尚輝くん おつかれさまでした


中学生の部は7名参加。スイス式5回戦を戦いました。持ち時間は各自15分30秒でした。

民報小中2018⑧
全勝者はなし 実力伯仲の接戦に

民報小中2018⑨
対戦相手の勝ち数で一歩抜けた優勝の辻村礼音くん

民報小中2018⑩
準優勝の平川守優くん 3位の鈴木颯人くん

民報小中2018⑪
とまチョップグッツも参加者全員に当たったよ

民報小中2018⑭
支部長が三賞を選びました

民報小中2018⑫
6枚落ちテキストをゲット! シシャモ杯でもがんばろう!

民報小中2018⑬
永世名人の扇子 持っているだけで強くなりそう


参加されたみなさま、ありがとうございました。
各クラス1局の観戦記が苫小牧民報紙に来年掲載されます。お楽しみに!

<文責 大谷和広>

佐々木治夫杯

 平成30年10月28日(日)、旭川市トーヨーホテルにて第25回佐々木治夫杯将棋大会オールイン北海道2018が行われました。

佐々木治夫杯2018看板①
大会の看板


団体戦(5名)は48チームが参加し、4回戦を戦いました。

佐々木治夫杯2018A②
支部の期待を一身に背負うAチーム

佐々木治夫杯2018A①
総合5位の好成績でした

苫小牧支部A(狩野周・吉田正明・瀬能信吾・藤井真・中條範広)
1回戦 札幌G ●(2-3)
2回戦 十勝キッズ ○(4-1)
3回戦 理論橋論理文 ○(5-0)
4回戦 後志支部 ○(4-1)

佐々木治夫杯2018団体Bチーム①
フレッシュな顔ぶれのBチーム

佐々木治夫杯2018団体Bチーム②
総合36位でした

苫小牧支部B(三浦大樹・青沼真一・工藤司・鈴木颯人・金山祐介)
1回戦 旭川東高校 ○(4-1)
2回戦 小樽 ●(1-4)
3回戦 札幌B ●(1-4)
4回戦 旭川愛棋会A ●(2-3)


団体戦(3名)は16チームが参加、4回戦を戦いました。

佐々木治夫杯2018団体(3人)D①
抜群の結束力と安定した棋力を誇るCチーム

苫小牧支部C(奥田義広・香島正・河内伸晃)総合6位
1回戦 駒なかまB ●(1-2)
2回戦 すすきの支部舞 ○(3-0)
3回戦 中標津 ●(1-2)
4回戦 MTO ○(2-1)

佐々木治夫杯2018団体8(3名)c①
総合3位の好成績だったDチーム

苫小牧支部D(渥美陽太・平川守優・門別勝美) 
1回戦 みずならD ○(3-0)
2回戦 振り飛車同好会 ●(1-2)
3回戦 道庁将棋クラブB ○(2-1)
4回戦 苫小牧双葉 ○(2-1)

佐々木治夫杯2018団体3名双葉①
実力者ぞろいの双葉チーム

苫小牧双葉(今村繁則・中林正樹・長谷川孝之) 総合8位
1回戦 駒なかまC ○(3-0)
2回戦 北見B ●(1-2)
3回戦 十勝支部 ○(2-1)
4回戦 苫小牧支部D ●(1-2)


個人戦Aは12名の方が参加されました。

佐々木治夫杯2018個人A①
対局をする小笠原聡さん  観戦する伊澤一男さん

佐々木治夫杯2018個人A②
前支部長の服部和博さん

佐々木治夫杯2018個人A③
読みふける北村憲一さん

小笠原聡 3勝1敗 3位
服部和博 2勝2敗 5位
伊澤一男 2勝2敗 8位
北村憲一 1勝3敗 11位

個人戦Bは16名の方が参加されました。

佐々木治夫杯2018個人B①
好成績をあげた中林涼太くん

中林涼太 2勝2敗 6位


佐々木治夫杯2018表彰式①
開会式での優勝杯返還のようす

皆さま前夜祭からお疲れ様でした。苫小牧と旭川の往復は難儀でしたね(ノ_<) 他の選手の車での送り迎えにも積極的にご協力いただいた皆様、ただただ感謝申し上げます。

写真は香島正さんと中條範広さんにご提供いただきました。両選手とも対局中でしたが、無理を言って私が皆さんの対局風景の撮影をおねがいしました。おかげさまで、なかなかいい感じの記事に仕上がったと思います。

選手の皆さんの感想やレポートもどしどし送ってくださいね! お待ちしています!

<文責 大谷和広>

誤記訂正 苫小牧支部A 対戦チーム等 2018/10/29 9:18 吉田正明
写真等追加 文章訂正 2018/10/29 大谷和広
誤記訂正 苫小牧支部B 対戦チーム 苫小牧支部C 対戦チーム 2018/10/30 1:09 吉田正明

朝日アマ苫小牧大会

平成30年10月21日(日)、苫小牧市文化会館にて、朝日アマ苫小牧大会が行われました。

20181021⑤
18名の参加となりました

20181021②
今回 Bクラスの参加者が2名で Aクラスとの混合戦でした

20181021④
まいどおなじみ熱戦の星取表

20181021③
代表決定戦 石井(尚)くんが一角に食い込む快挙!

20181021⑥
みごと代表の栄冠を勝ち取った 吉田正明さん 小笠原聡さん 金山祐介さん

20181021⑦
Aクラスの強豪との平手戦に果敢に挑んでくれました 初参加の浜川さん 石井(梨)さん

みなさま一日お疲れ様でした!
来週はいよいよ佐々木治夫杯 期待してますよ~(゚∀゚≡゚∀゚)

<文責 大谷和広>

赤旗名人戦

平成30年10月14日(日)、札幌にて赤旗名人戦全道大会が行われました。

大会結果(札幌将棋情報)

金山祐介さんが初の苫小牧代表を勝ち取りました↓↓
20181020200526e38.jpg

本選は斉藤豪士さん(室蘭)との同地区対決となりました(゚д゚)
結果は残念でしたが、またがんばってください!

<文責 大谷和広>

速報 ウトナイ小 団体優勝!

平成30年5月20日(日)北海道将棋会館で第14回文部科学大臣杯小中学生将棋団体戦北海道予選が行われました。
小学校の部は11校が参加、スイス式4回戦の激戦のすえ、苫小牧市立ウトナイ小学校が4戦全勝でみごと優勝しました!
(記念写真 掲載したいので どなたかぜひご提供くださいませ!)
ウトナイ小チーム3名の生徒さんは、7月26日(木)に開催される東日本大会に出場されます。
みなさん、ぜひ奮って応援しましょう!

(文責 O)


<追記1>
ウトナイ小チームのメンバーは、渥美陽太君、中林涼太君、金沢怜飛君でした。チームの皆様、おめでとうございます!保護者の皆様、お疲れ様でございました。

<追記2>

201805212153390ba.jpg
写真の提供ありがとうございます。 ウトナイ小のみんな、よく頑張ったね\(^o^)/
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
180224_とまこむ記事
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR