自民党総裁杯苫小牧地区将棋大会結果

第29回自民党総裁杯苫小牧地区大会が
11月25日(日)豊川コミュニティーセンターで行われました
結果は以下の通りです

A級 優勝  田村 宜之
   準優勝 本間 英明
   3位  山本 伸
   4位  青沼 真一

B級 優勝  狩野 周
   準優勝 石川 勇人
   3位  奥田 義広
   4位  高橋 一徳

それぞれ上位2名が12月9日行われる全道大会へ進出
B級2位の石川さんは所用のため出場できないため
繰り上がりで3位の奥田さんが全道大会へ出場となります
代表になった4名の方は苫小牧地区代表として
優勝目指して頑張ってきてください。  

開会式には選挙活動等でお忙しい中、自民党の堀井学氏にお越しいただきました。
大会開催のご挨拶をいただきありがとうございました。
2012_1125_100015-DSCF0715.jpg

堀井氏は子供の頃に将棋クラブで鍛えていたとのこと
当支部の横山君と練習対局までしていただきました。(終局まで指せませんでしたが横山君が敗勢でした)
なかなかの腕前でした。将棋と政治は先を読むところなど通じるものがあるとのこと
2012_1125_094055-DSCF0710.jpg

(感想)最近Bクラスの実力が凄い勢いで伸びてきています。 
    Aクラスの方でも負けることがあります。
    毎回大会や例会に参加する方はやはり伸びているようですね。
    上達に必要なのはやはり志と真摯さが大事なようです。
    今年の忘年会は楽しくなりそうです。
    
スポンサーサイト

11月月例会結果

11月18日(日)11月月例会を行い、結果は次の通りとなりました。
大会参加者20名
スイス式駒落ち5回戦
優勝:中條 範広 5戦全勝
2位:藤井 真  4勝1敗
3位:小原 未来 4勝1敗
4位:青沼 真一 4勝1敗
特別賞:高橋 一徳
最終勝利対局賞:荘司 颯太
参加の皆様お疲れ様でした。
(幹事長)今日初雪降りましたね。
藤井君が2か月連続4勝1敗で二段に昇段しました。おめでとう
最近ブログサボり気味なので、これからはこまめに更新
したいと思ってます。
狩野君の初全道大会は1回戦負けとの連絡うけました。
残念でしたが次に期待します。

     

北海道知事賞争奪苫小牧大会のご案内


北海道知事賞争奪苫小牧大会のご案内
(本戦大会の優勝賞金100,000円。本年で第三期目)

表記苫小牧予選会を下記の通り、開催いたします。
多数の参加をお待ちしております。
よろしくお願いします。

日時:平成24年12月2日(日)9時半より受付 10時開始
場所:豊川コミュニティセンター(苫小牧市豊川町3丁目4-21)
参加費:会員800円 学生500円 一般1500円 (軽食付)
参加クラス A級(フリー)B級(級位者)

A級優勝者は12月16日の本戦への出場権が与えられる

B級はスイス式5回戦(参加人数により変更有)
入賞者へ賞 本戦への出場権はなし 

苫小牧地区以外の方のご参加もお待ちしております。
多数のご参加宜しくお願いします。

苫小牧民報杯争奪将棋大会

今年はA級10名、B級13名の23名が参加しました。
121111_01
開会に先立って、先日の佐々木杯で個人戦優勝を果たした河内さんへの表彰がありました。
おめでとうございます。

121111_02
A級は予選から好カードの嵐。山本-中條の重量級対決は中條さんの勝ち。

121111_03
中学生のエース藤井くんは満を持してA級に参戦。民報杯優勝経験のある強豪・門別さんとの一局を制しました。
続く金山くんとの一局は勝利を目前にしながら、最後の最後で大トン死を喫し逆転負け。将棋は恐ろしい。

121111_04
B級は香島さんと小原さんで決勝を争いました。

121111_05
A級は共に粘りが身上の金山-青沼戦が実現してしまったため、大幅に進行が遅れるというアクシデント発生。
準決勝の狩野-青沼戦。狩野くんは予選で工藤さんと山本さんを撃破し2勝勝ち抜け。決勝トーナメントも初戦で小笠原さんを退け、堂々の準決勝進出でした。

<結果>
A級
優勝: 狩野 周
準優勝:工藤 司
3位: 青沼 真一

B級
優勝: 小原 未来
準優勝:香島 正
3位: 高橋 一徳

2012_1111_173644-DSCF0694.jpg
小原君初優勝!苫高専生で苫民杯Bクラス優勝は初!おめでとうございます。
準決勝と決勝は自戦記が苫民に掲載されます。

2012_1111_191818-DSCF0706.jpg
狩野君初優勝!(写真中央)
歴史ある苫民杯で小学生のAクラス優勝は初の快挙!

(幹事長感想)
長手数の熱戦が多かったせいかA級決勝が終わったのは19時30分過ぎていました。
2時間半もオーバーしたせいか表彰式に残っていたのはたったの6人
AO沼さんの長手数の美学に運営側は四苦八苦。
しかし歴史的瞬間に立会えて感動しました。
若い世代の活躍が目立つ大会でした。
苫小牧将棋教室の生徒から優勝者が出て誇らしく思います。
少年よ大志を抱け!あきらめずに頑張れば未来は開ける。
次々と有望な若者が育ってきています。私も負けずに頑張るぞ

皆さん、お疲れ様でした。
大会に参加していただいた皆様に感謝申し上げます。

平成24年度苫小牧民報杯小中学生将棋大会

今年は中学生6名、小学生A4名、小学生B12名の22名にご参加頂きました。
胆振地区から全道に門戸を広げて今年で3年目。
今年も全道各地から強豪が集いました。
遠方からご参加下さった皆様、ありがとうございました。

24民報杯001
開会式、工藤支部長の話にじっと耳を傾ける参加者達。
将棋をたしなむ子どもは皆礼儀正しいのです。
と思いきや、「態度の悪い子にはイエローカード・レッドカードが出ます。」
支部長からまさかの警告。
これには苫小牧支部のカードトリオ(Iくん・Hくん・Yくん)も真っ青(笑)

24民報杯002
本大会最年少、教室生の大塚くん。静かに闘志を燃やします。

24民報杯003
昨年Bクラス準優勝の村上創音(右奥)くんはAクラスで参戦。強豪小中学生に果敢に挑みました。(左奥は北川くん)

24民報杯004
Bクラスの選手も日頃の勉強の成果を発揮しました。

24民報杯005
対局の合間に中條さんから指導対局を受ける参加者。この一局だけでも大幅にレベルアップだ!

24民報杯006
Bクラスの好カードがいきなり実現。旭川勢同士の対決となった大関―村上戦。(村上さん勝ち)

24民報杯007
小学生名人戦全国3位の武沢くんに果敢に挑んだ教室生の伊藤くん。
「苫小牧勢に武沢くん攻略のヒントを教えられれば…」と粘り強く戦った心意気に感心しました。(武沢くん勝ち)

24民報杯008
今大会随一の大熱戦となった北川-高山戦。225手の激戦を北川くんが制しました。二人の指し回しに中條さんも感心しきりでした。

24民報杯009
苫小牧が誇るエース狩野くんは体調が優れないようでしたが、佐藤くんとの一戦を制しました。

24民報杯010
4月に会員になって以来、月例会・大会に積極的に参加している坂下くん(右奥)は初戦で石塚くんを破る殊勲の星を挙げました。

24民報杯011
Bクラスで一番の大熱戦となった石塚-村上戦。終盤に形勢が二転三転するドキドキの展開でしたが、村上さんの勝ち。ギリギリのところで粘り、石塚くんに決め手を与えない指し回しが印象的でした。

<小学生Bクラス 結果>
24民報杯012
優勝:村上葉音((旭川市立東五条小学校4年)
2位:大関広人(東神楽町立東聖小学校2年)
3位:本間聡史(苫小牧市立ウトナイ小学校6年)


<小学生Aクラス 結果>
24民報杯013
優勝:武沢涼介(砂川市立中央小学校6年)
2位:狩野周(安平町立早来小学校5年)
3位:村上創音(旭川市立東五条小学校2年)

<中学生 結果>
24民報杯014
優勝:北川廉(札幌市立北白石中学校1年)
2位:高山優希(北海道教育大学附属旭川中学校2年)
3位:藤井真(千歳市立青葉中学校2年)

おかげさまをもちまして、今年の民報杯も大盛況のうちに終えることができました。
来年も11月3日(文化の日)に開催予定です。
皆様のご参加を心よりお待ち申し上げます。
ご参加下さった皆様、ありがとうございました。

※なお、各クラスの決勝譜(特選譜)は年明け2~3月頃に苫小牧民報に掲載される予定です。
遠方の方もご覧になれるよう、支部で手配いたします。
近くなったらまたご連絡いたしますので、よろしくお願いします。

第19回佐々木治夫杯争奪将棋大会 オールイン北海道2012 レポート

今年は団体戦に3チーム、個人戦に2名が出場しました。

苫小牧Aチーム(中條・青沼・香島・志田・門別)
苫小牧Bチーム(工藤・金山・狩野・藤井・小橋)
苫小牧Cチーム(小原・吉井・石川・伊藤・木下)
個人戦A…奥田 個人戦B…河内

苫小牧Bは将棋教室生+支部長、苫小牧Cは苫小牧高専チームです。

<1回戦>
○苫小牧A 5-0 手稲将棋同好会×(1勝)
(中條〇・青沼〇・香島〇・志田〇・門別〇)
〇苫小牧B 4-1 北見× (1勝)
(工藤●・金山〇・狩野〇・藤井〇・小橋〇)
×苫小牧C 2ー3 函館C○(1敗)
(小原●・吉井〇・石川●・伊藤〇・木下●)
個人A奥田〇
個人B河内〇

Aチームがまさかの5戦全勝で会心のスタート。
先鋒・門別さんは終盤際どいところで粘って逆転勝ちしたのが印象的でした。
全勝はめでたいですが、が、しかし、です。
ということは、次戦で同星の強豪チームとあたることがほぼ確実。
この勝利が吉と出るか凶と出るか…。
佐々木杯002
望外に好成績を収めて「しまった」Aチーム。

Bチームも4勝を挙げ好スタート。
工藤支部長が時間切れで負けてしまわれたのが残念でした。
佐々木杯012
北見のお祭り男Fさんからきっちり勝利を挙げた先鋒・小橋くん(左)

佐々木杯003
すっかり大人びてきた副将金山くん。眼光が一段と鋭い狩野くん。時間切れ負けを喫した工藤支部長、前夜の過ごし方で疑問手を指してしまったのでしょうか。



Cチームは2勝2敗で残すは大将戦。
選手に聞いてみると、「これがうちのパターンなんです。」
大将・小原さん、死力を尽くして戦いましたが無念の投了。
Cチームは僅差で敗れました。
佐々木杯001
「高専ジンクス」に屈する格好となったCチーム大将・小原さん(右)隣の副将・吉井さんは見事に勝利。

個人戦の奥田さん&河内さんのコンビは幸先のよいスタートを切りました。
佐々木杯004
昨年のリベンジを!と意気込む奥田さん(左)
佐々木杯005
佐々木杯初出場、苫小牧支部のホープ河内さん(左)


<2回戦>
<2回戦>
×苫小牧A 0-5 札幌B〇(1勝1敗)
(中條●・青沼●・香島●・志田●・門別●)
×苫小牧B 0-5 釧路B〇(1勝1敗)
(工藤●・金山●・狩野●・藤井●・小橋●)
×苫小牧C 1ー4 函館C○(2敗)
(小原●・吉井〇・石川●・伊藤●・木下●)
個人A奥田×(1勝1敗)
個人B河内〇(2勝)

Aチームは…初戦の結果が見事に大凶と出ました(苦笑)
大将の中條さんが道内高校王者の山之内くんに屈し、残りのメンバーも順当に?負け。
その中で、中堅・香島さんが新・カニカニ銀(仮称)で宮野さんと優劣不明の戦いに持ち込んでいたのが印象的でした。
ちなみに管理人は次鋒戦で7~8年振りに山田大樹くんと対戦。
再会は嬉しかったですが、対局は苦かったです(笑)

Bチームも全敗を喫し、Cチームも副将・吉井くんの1勝に留まるなど、苫小牧チーム試練の2回戦。
奥田さんも敗北を喫し、万事休すと思われた中、気を吐いたのが個人の河内さん。
連勝で優勝へ向けて一歩前進です。
河内さん、苫小牧の意地を見せられるか?


<3回戦>
×苫小牧A 2-3 函館B〇(1勝2敗)
(中條●・青沼〇・香島〇・志田●・門別●)
〇苫小牧B 3-2 釧路B×(2勝1敗)
(工藤●・金山〇・狩野〇・藤井〇・小橋●)
〇苫小牧C 3ー2 釧路C×(1勝2敗)
(小原〇・吉井●・石川〇・伊藤●・木下〇)
個人A奥田×(1勝2敗)
個人B河内〇(3勝)

Aチームは、2勝3敗で惜敗。
大将戦は、一時期苫小牧に在住されていたSさん(Kさんの代役で出場)が制勝。
先鋒戦は、過去に一度対局があった門別さんとSさんの再戦となり、こちらもSさんが制勝。
次鋒戦は、管理人が先後を勘違いするという痛恨のミスがあり、一局目を千日手にしてしまい、指し直し局で敗戦。
その中で香島さん、青沼さんの奮闘が光りました。

佐々木杯009
因縁の対決、有利に進めていた門別さんでしたが、無念の逆転負け。

佐々木杯007
函館の強豪Sさんに屈した中條さん。次は麻雀でリベンジだ!

佐々木杯010
苦しい将棋を粘り勝利を手繰り寄せた青沼さん(右奥)

Bチームは、2勝2敗で迎え、残るはもちろん次鋒戦、チーム随一の長考派藤井くん。
ギャラリーの注目を集める中、きっちりと勝ちきり、勝利をもたらしました。
佐々木杯006
秒読みにも慌てることなく指しきった藤井くん。精神的な余裕と強さが感じられました。

ドラマが待っていたのがCチーム。
2勝2敗で迎えた中堅戦、石川くんの盤面に目をやると、攻めが切れる寸前で残念ながら敗色濃厚、またも2勝3敗か…と思われたところで、相手が受け方に迷ってしまいまさかの時間切れ勝ち。
劇的なチーム初勝利をもたらしました。
苦しい局面でも最後まであきらめない粘りがもたらした勝利でした。
佐々木杯008
控えめにピースする大将・小原さんと副将・吉井さんのシャイボーイコンビ(笑)
中堅・石川さんはきっちりカメラ目線で勝利宣言。この強気が幸運をもたらしたのでしょうか。
次鋒・伊藤さんと先鋒・木下さんも奮戦しました。

個人戦は奥田さんが強豪に屈するも、河内さんは怒涛の3連勝。優勝に王手となりました。


<4回戦>
×苫小牧A 0-5 みずならA〇(1勝3敗)
(中條●・青沼●・香島●・志田●・門別●)
〇苫小牧B 3-2 江別B×(3勝1敗)
(工藤●・金山〇・狩野〇・藤井〇・小橋●)
×苫小牧C 1ー4 みずならC〇(1勝3敗)
(小原●・吉井●・石川●・伊藤〇・木下●)
個人A奥田〇(2勝2敗)
個人B河内〇(4勝)…優勝!

4回戦開始直前、Aチームが指定された席に向かうと…
何と目の前にはみずならAチームが(笑)
みずならさんとは交流将棋大会等で懇意にさせて頂いていますが、まさかこの4回戦で激突するとは思いませんでした。
上位進出の目がなくなり、消化試合ムードが色濃く漂う中でしたが、みずならさんはやはり強かった。
2回戦に続いての5タテを喰らう惨敗でした…

Bチームは3回戦に続いての勝利。終わってみれば3勝1敗の勝ち越しです。結果が楽しみ。
Cチームも、奇しくもみずならCチームと対戦。やはりみずならの壁は厚く、1-4で敗れました。

さて、気になる個人戦ですが、なんとなんと河内さんが最終局も制し、堂々の優勝!!
おめでとうございます。
奥田さんも意地を見せて勝利し2勝2敗の指し分けで終えました。
佐々木杯011
表彰式を待ちきれず、置いてあった盾を手にとり喜びを爆発させる河内さん。おめでとうございます!

これにて今年の佐々木杯もおしまい。
子どもチームの活躍と、河内さんの優勝が光った大会でした。
大人勢は残念な結果になってしまった人が多かったので、来年に向けて研鑽に励みましょう(笑)

来年は十勝で開催予定です。
皆さん、お疲れ様でした。

苫小牧民報杯子供大会ご案内 (申込受付)

平成24年度苫小牧民報杯子供大会を下記の通り、開催いたします。
多数の参加をお待ちしております。
よろしくお願いします。

日時:平成24年11月3日(土)文化の日 10時受付 10時30分開始
場所:豊川コミュニティセンター(苫小牧市豊川町3丁目4-21)
参加費:無料
方式:スイス式トーナメント(5回戦)
クラス:中学生の部
クラス:小学生の部A(上級)…小学生で概ね初段以上の実力がある者(目安)
クラス:小学生の部B(初級)…小学生で初心~級位者(目安)

10月末までに所定のメールフォームにてお申し込み下さい。(下にリンクあり)

※各クラスとも先着16名の予定です。お申し込みはお早めに。
※昼食は各自でご持参下さい。

申し込みはこちら
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR