平成27年12月行事予定

<平成27年12月行事予定> 

12日(土)  将棋教室
        (13時 豊川コミセン)

19日(土) 第3回 苫小牧支部棋力認定会
        (13時 豊川コミセン)

26日(土)  将棋教室
        (13時 豊川コミセン)

27日(日)  12月月例会 (駒落ち戦)
        (10時 豊川コミセン)

27日(日)   苫小牧支部忘年会
        (17時30分 居酒屋 三寿保) 

以上よろしくお願いします


スポンサーサイト

第32回自民党総裁杯苫小牧予選大会結果

平成27年11月29日
表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス
優勝
狩野 周
準優勝
中條 範広
3位
吉田 正明

Bクラス
優勝
青沼 真一
準優勝
髙橋 一徳
3位
香島 正

各クラス上位2名が12月6日全道大会へ出場します
参加選手の皆様ありがとうございました。

【第1回ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦結果】

平成27年11月22日 表記大会が行われました
結果は以下の通りです。

ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦 (本戦)
優勝    青沼 真一(苫小牧市 会社員)
準優勝   須賀 英夫(苫小牧市 会社員)
3位    齊藤 駿太(札幌市 中ノ島小3年)
4位    細井 歩  (苫小牧市 東小4年)

カペリントーナメント(敗者復活トーナメント戦)
優勝  狩野 周    (安平早来中2年)
準優勝  宮武 和也  (苫小牧光洋中2年)
3位  渥美 陽太  (苫小牧ウトナイ小3年)
4位  大塚 翔太郎 (苫小牧 錦岡小4年)

大会模様↓
DSC_0869.jpg

参加いただきました選手の皆様
ありがとうございました。
来年も開催します
よろしくお願いします

北海道知事杯苫小牧予選結果

平成27年11月15日(日)
表記大会が行われました。
結果は以下の通りです。

優勝
狩野 周 苫小牧代表として全道大会へ
準優勝
大谷 和広
3位
吉田 正明
3位
工藤 司

Bクラス(苫小牧地区のみ)
優勝
宮武 和也
準優勝
長谷川 孝之
3位
高森 悠右

以上参加いただきました
選手の皆様ありがとうございました

第1回ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦のお知らせ

表題の大会を開催します。
多数の参加をお待ちしています。
よろしくお願いします。

【第1回ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦】

日時:平成27年11月22日(日) 
受付:10時00分~10時20分 ※当日参加者は10時10分までに受付をお願いします。
開始:10時30分
場所:ココトマ(ラウンジ) 苫小牧市表町5丁目11-5 ふれんどビル1F
参加費:一般1000円 支部会員&学生500円
方式:段級に応じた駒落ちハンデ戦。スイス式トーナメント4回戦か5回戦

※段級位について、当支部で行っている月例会に参加されている方はその段級で行います。
※他の道場等で認定を受けている方はその段級で参加してください。
※前日21日(土)に豊川コミセンにて、棋力認定会を行います。また、当日9時10分より会場で棋力認定会を行いますので、段級がわからない方は、参加をお勧めします。
※昼食は各自でご持参下さい。
※お問い合わせはメールでお願いします。(右記参照)

11月21日(土)までに下記メールフォームよりお申し込み下さい。

大会申し込みは こちら から。

平成27年11月月例会結果

平成27年11月8日(日)
11月月例会が行われました
結果は以下の通りです
スイス式5回戦 駒落ち戦

優勝 
渥美 陽太 4勝1敗
準優勝
國生 昭人 4勝1敗
3位
野崎 英嗣 4勝1敗
4位
大谷 和広 3勝2敗
5位
河内 伸晃 3勝2敗

16名の参加でした
参加された皆様ありがとうございました。

朝日アマ名人戦苫小牧予選結果

平成27年11月1日(日)
表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス
代表 吉田 正明
代表 大谷 和広
3位 青沼 真一
3位 狩野 周

Bクラス
優勝
宮武 和也
準優勝
長谷川 孝之
3位
高森 悠右

参加された皆様ありがとうございました

平成27年10月月例会結果

平成27年10月18日(日)
10月月例会が行われました

結果は以下の通りです
スイス式5回戦 駒落ち戦

優勝
國生 昭人 5戦全勝
準優勝
森下 真一 4勝1敗
3位
宮武 和也 3勝2敗
4位
渥美 陽太 3勝2敗
5位
狩野 周  3勝2敗

本日の昇級者 國生さん5級→3級へ
参加された皆様ありがとうございました

平成27年 第30回 苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会レポート

本大会も今年でついに30回となりました。
ここまで回を重ねてこられたのも、主催者である苫小牧民報社様のご厚意と、参加者の皆様のおかげです。ありがとうございます。

今年は中学生2名、小学生A7名、小学生B17名の26名にご参加頂きました。
胆振地区から全道に門戸を広げて今年で6年目になります。
今年も遠方から多数の参加を頂きました。改めて感謝申し上げます。

全体としては、昨年の16名から大幅に参加者が増えました。
特にBクラスの参加者がほぼ倍増となり、将棋への興味・関心が高まってきていることを感じます。
苫小牧支部では、これからも初級者向けのイベントや大会を定期的に行っていく予定ですので、今後ともよろしくお願いします。

DSCF0629.jpg
開会式で中條幹事長のお話に耳を傾ける参加者のみなさん。

DSCF0632.jpg
Bクラスは将棋を覚えたての子も参加しています。大会を経験して強くなっていきます。

DSCF0633.jpg
Aクラスは対局時計を使っての本格的な対局です。

DSCF0634.jpg
Aクラスと中学生クラスは参加者数の関係で混合対局です。
全道クラスの強豪、狩野周くんとの対局は貴重な経験になることでしょう。

【熱戦を繰り広げた選手達】
DSCF0636.jpg

DSCF0637.jpg

DSCF0639.jpg

DSCF0638.jpg

DSCF0640.jpg

DSCF0641.jpg

【結果】
小学生Bクラス
優勝:富樫昭文(帯広市立明和小学校4年)中央
準優勝:長澤一世(函館市立北美原小学校1年)左
3位:細井歩(苫小牧市立苫小牧東小学校4年)右
DSCF0656.jpg

小学生Aクラス
優勝:三浦振一郎(北広島市立東部小学校6年)中央
準優勝:竹田健人(札幌市立澄川西小学校4年)左
3位:佐々木大地(室蘭市立知利別小学校6年)右
DSCF0652.jpg

中学生クラス
優勝:狩野周(早来町立早来中学校1年)中央
準優勝:宮武和也(苫小牧市立光洋中学校2年)左
DSCF0648.jpg

ありがとうございました。

平成27年度 苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会のお知らせ

平成27年度 苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会を下記の通り、開催いたします。
多数の参加をお待ちしております。
よろしくお願いします。

【苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会】
主催:苫小牧民報社
後援:苫小牧市教育委員会

日時:平成27年11月3日(火) ※文化の日
受付:10時00分~10時20分 ※当日参加者は10時10分までに受付をお願いします。
開始:10時30分
場所:豊川コミュニティセンター(苫小牧市豊川町3丁目4-21)
参加費:無料
方式:スイス式トーナメント or リーグ戦 (4局以上の対局を予定)
クラス:中学生の部
クラス:小学生の部A(上級)…小学生で概ね初段以上の実力がある者(目安)
クラス:小学生の部B(初級)…小学生で初心~級位者(目安)

10月末までに所定のメールフォームにてお申し込み下さい。(下にリンクあり)

※各クラスとも定員になり次第締め切ります。お申し込みはお早めに。
※昼食は各自でご持参下さい。

大会申込みフォームは こちら から
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR