《祝》連覇!朝日職場対抗戦 Sクラス

苫小牧支部Sクラス見事連覇!
平成28年4月29日(金)
北海道将棋会館において
朝日職場対抗戦に苫小牧支部から
Sクラス Aクラス Bクラスとそれぞれ
1チームづつ参加した
スイス式4回戦で大会が行われ
強豪ひしめくSクラスで昨年に続き見事全勝優勝を果たした!!
Sクラスでは大将の狩野君と3将の斉藤さんが全勝で大活躍
DSC_0993_201605031149101a7.jpg
↑Sクラス優勝 左から吉田・狩野・斉藤

またAクラスでは支部団体戦のリベンジを誓い頑張った
苫小牧Aチーム(大谷・藤井・青沼の三世代仲良しチーム)が(↓)
3勝1敗の好成績で執念の3位入賞を果たした
DSC_0989.jpg

Bクラスでは苫小牧Bチーム(渥美・長谷川・宮武)↓写真右 真剣な表情の三人
が参加して2勝2敗で7位
初参加で手ごたえを掴んだ
DSC_0987.jpg

大会に参加された選手の皆さま大変お疲れさまでした
総勢123名 S13チームA16チームB12チームとたくさんの参加があり
大変盛り上がった大会で優秀な成績を残すことができたのは本当に嬉しいことです
ありがとうございました


道新杯苫小牧将棋大会結果

平成28年3月27日
道新杯苫小牧将棋大会が行われ
結果は以下の通りです
スイス式5回戦
Aクラス
優勝
狩野 周
準優勝
吉田 正明
3位
武沢 涼介

Bクラス
優勝
武沢 晃彦
準優勝
高森 悠右
3位
須藤 敦宜

たくさんのご参加ありがとうございました。
DSC_0958.jpg
DSC_0960.jpg
DSC_0957.jpg
DSC_0956.jpg

道新スポーツ杯新井田杯入賞

平成28年3月20日(日)
北海道将棋会館で行われた道新スポーツ新井田杯
に参加した当支部会員が入賞となりました

Aクラス参加
中條 範広 準優勝
Bクラス参加
藤井 真 3位
がそれぞれ入賞しました
おめでとうございます。

Aクラス決勝戦棋譜は後日紙面に掲載予定です

第2回胆振将棋大会@苫小牧市民会館

昨年度まで伊達・室蘭・登別・苫小牧の愛好家が集って実施していた、胆振四支部対抗将棋大会と胆振将棋大会を合わせて、第2回胆振将棋大会を実施しました。

【団体戦】
昨年度まで各支部10名ずつの団体戦を、各支部で3人1組のチームを作り、トーナメント争う方式に変更しました。
今回は全部で8チームが参加しました。

【個人戦】
Aクラス8名、Bクラス8名がエントリーしました。
DSCF0046.jpg
↑本日のスペシャルゲスト、野月浩貴七段。

会場の至るところで熱戦が繰り広げられました。
DSCF0053.jpg

DSCF0054.jpg

DSCF0055.jpg

DSCF0057.jpg

<団体戦結果>
優勝:苫小牧A(狩野・渥美・宮武)
2位:旧道将連室蘭B(福原・松田・大島)
3位:苫小牧B(青沼・門別・伊沢)

<個人戦Aクラス結果>
優勝:大谷和広(苫小牧)
2位:吉田正明(苫小牧)
3位:山本伸(苫小牧)

<個人戦Bクラス結果>
優勝:奥田義広(苫小牧)
2位:大河原幸一(室蘭)
3位:石田鉄雄(室蘭)

野月先生よりご講評を頂きました。
・参加者の皆さんが、とても熱心で、対局に集中していた。
・初めて胆振地方に指導に来たが、みなさんが楽しそうに指しているのがとても印象的だった。
・マナーがすばらしかった。
・指導対局では、大人で特に若い方には厳しめに指導させて頂いた(笑)
・棋力に合わせてほんの少し難しいところを考えてもらい、局後にアドバイスさせて頂いたので、今日の指導がこれからの役に立てば嬉しい。
・今日の経験を生かして、胆振が全道一の将棋地区になるようがんばってほしい。

ご参加くださった皆様、ありがとうございました。
また、お忙しい中、お越しくださった野月先生、ありがとうございました。

来年は伊達市での開催予定です。
伊達支部の皆様、よろしくお願いします。

それでは、次回は10月の佐々木杯でお会いしましょう!

平成27年7月月例会結果

平成27年7月26日(日)
7月月例会が行われました
結果は以下の通りです

優勝
宮武 和也
準優勝
森下 真一
3位
大塚 翔太郎
4位
大谷 和広
5位
吉田 正明

参加していただいた選手の皆様ありがとうございました。

佐藤正則杯結果

平成27年7月12日(日)
の表記大会の結果は以下の通り

Aクラス
優勝   狩野 周
準優勝  青沼 真一
3位    藤井 真

Bクラス 
優勝   渥美 陽太
準優勝 宮武 和也

以上 参加いただきました選手の皆様ありがとうございました。

〈祝〉ダブル優勝! 狩野君 渥美君

平成27年6月21日(日)
札幌コンベンションセンターにて
第4回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会 札幌大会
が行われた。

苫小牧支部から出場した狩野君と渥美君が大活躍!

狩野 周君は全国クラスBブロックで見事優勝し、全国大会への切符を手にした。

渥美 陽太君は交流クラスに参加し見事初優勝を果たした。

アベック優勝は苫小牧支部では初の快挙!

おめでとうございました。

IMG_2469.jpg

〈祝〉優勝! 狩野 周 君

平成27年6月14日(日)
北海道将棋会館にて
第36回全国中学生選抜将棋選手権北海道大会
が行われた。

苫小牧支部から狩野周君が出場し、見事5戦全勝で
優勝し全国大会の切符を手にした。

第3回苫小牧子供教室VS豊川コミセン将棋同好会 交流戦結果

平成27年6月6日(土)
豊川コミセンにて表記大会が行われました
結果は以下の通りです

豊川コミセン将棋同好会 22勝
苫小牧支部子供教室   13勝
で豊川コミセン将棋同好会の優勝となりました。
DSC_0678.jpg

参加者の皆様ありがとうございました。

竜王戦苫小牧予選

平成27年5月17日
竜王戦苫小牧予選大会が行われました
結果は以下の通りです

優勝
狩野 周 (代表)
準優勝
山本 伸 (代表)
3位
香島 正
3位
小笠原 聡

結果のアップが遅れてしまい申し訳ありませんでした。
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR