第23回佐々木治夫杯争奪将棋大会オールイン北海道(苫小牧大会)結果

平成28年10月30日(日)
苫小牧市民会館にて表記大会が行われました
団体戦52チーム(5人一組 260名)
個人戦A 22名
個人戦B 26名
総参加人数 308名
結果は以下の通りです
団体戦結果
1位 札幌支部A
2位 小樽
3位 十勝A
4位 みずならA
5位 札幌支部B
6位 みずならB
7位 函館中央A
8位 みずなら北大OB
9位 札幌支部D
10位 旭川中央A
11位 札幌支部C
12位 北大現役B
13位 札幌弁護士会A
14位 北大現役A
15位 函館中央C
16位 札幌弁護士会B
17位 みずなら次世代
18位 釧路A
19位 後志支部
20位 釧路B
21位 稚内支部
22位 コマなかまA
23位 コマなかまB
24位 旭川中央B
25位 函館中央B
26位 十勝B
27位 苫小牧
28位 静内・日高将棋同好会
29位 十勝M
30位 江別
31位 道庁将棋クラブ
32位 釧路C
33位 みずならC
34位 名寄
35位 みずならD
36位 コマなかまC
37位 旭川飲兵衛
38位 十勝C
39位 飛車角
40位 東室蘭
41位 様似将棋同好会
42位 根室・中標津
43位 北見
44位 みずなら旅人キッチン
45位 室蘭支部
46位 函館将棋倶楽部
47位 みずならキッズ
48位 苫小牧市役所
49位 伊達
50位 みずならE
51位 みずならレディース
52位 双葉将棋同好会

個人戦A(上位10名)
1位 松本 健敬 (函館中央)
2位 竹田 健人 (札幌駅前)
3位 松田 晃典 (東室蘭)
4位 小笠原 聡 (苫小牧)
5位 江川 仁 (苫小牧)
6位 三浦 大樹 (苫小牧)
7位 木村 千春 (旭川中央)
8位 河内 伸晃 (苫小牧)
9位 平山 秀樹 (江別)
10位 斉藤 重貴 (中標津)

個人戦B(上位10名)
1位 中川 徹 (稚内)
2位 深田 有一 (北見)
3位 田中 竜太郎 (稚内)
4位 稲崎 竜彦 (稚内)
5位 宮武 和也 (苫小牧)
6位 高森 悠右(苫小牧)
7位 坪田 祥馬 (苫小牧)
8位 宮下 裕二 (稚内)
9位 工藤 彗 (稚内)
10位 菅野 博士 (江別)

本大会の開催にあたり、ご尽力いただきました皆様
また、出場いただいた選手とご家族の皆様のご理解と
ご協力のお陰をもちまして無事、滞りなく終了を迎えられました
ことを心より厚く御礼申し上げます
本当にありがとうございました。
(苫小牧支部一同)

名古屋支部と交流戦

9月18日(日)
苫小牧駅となりCOCOTOMAラウンジにて
名古屋支部との交流戦を行いました。
3回戦行い
すべて名古屋支部の5勝4敗で名古屋支部の完全勝利
楽しく過ごすことができました。

DSC_1171.jpg
(交流大会の模様)
DSC_1178.jpg
(計ったような成績表)
DSC_1179.jpg
(楽しく懇親会 鬼頭先生の武田節が聞け感動しました。)
苫小牧支部の皆さん来年はみんなで名古屋へ行きましょう。

渥美君テーブルマーク準優勝!

9月3日(土)札幌コンベンションセンターにて
テーブルマーク北海道子供大会が行われ
苫小牧支部の渥美陽太君(小学4年生)が
高学年の部で見事準優勝を果たした。
DSC_0521_20160927001207037.jpg
DSC_1152.jpg

アマ王将戦苫小牧予選大会結果

本日表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス 
優勝
斉藤 豪士
準優勝
吉田 正明
3位
藤井 真
上位2名は全道大会へ

Bクラス
優勝
宮武 和也
準優勝
杉本 龍星
3位
齋藤 隆介

以上
参加された選手の皆さま
ありがとうございました。

第3回胆振地区将棋大会結果

平成28年8月7日(日)
伊達市中央末永集会所にて
表記大会が行われました。
猛暑の中、室蘭、伊達、苫小牧から50名近くの参加がありました。

苫小牧支部からは団体戦3チーム(三人一組)
個人戦Aは5名、Bは3名参加しました
結果は団体戦優勝(狩野、渥美、宮武)
個人戦Aは小笠原さんが準優勝、吉田さんが3位
個人戦Bは門別さんが3位入賞
苫小牧支部のメンバーは大活躍でした。
↓写真は昨年に引き続き連覇を果たした団体戦のメンバー(左から宮武、渥美、狩野)
DSC_1110.jpg

参加された選手の皆さまありがとうございました。
来年は室蘭開催です。
来年はみんなで室蘭に行きましょう

全道選手権苫小牧予選結果

平成28年6月18日(日)
全道選手権苫小牧予選が行われました
結果は以下の通りです。
Aクラス
優勝
斉藤 豪士
準優勝
吉田 正明
3位
狩野 周
3位
山本 伸

Bクラス
優勝
香島 正
準優勝
宮武 和也
3位
高森 悠右
DSC_1053 (2)

《祝》連覇!朝日職場対抗戦 Sクラス

苫小牧支部Sクラス見事連覇!
平成28年4月29日(金)
北海道将棋会館において
朝日職場対抗戦に苫小牧支部から
Sクラス Aクラス Bクラスとそれぞれ
1チームづつ参加した
スイス式4回戦で大会が行われ
強豪ひしめくSクラスで昨年に続き見事全勝優勝を果たした!!
Sクラスでは大将の狩野君と3将の斉藤さんが全勝で大活躍
DSC_0993_201605031149101a7.jpg
↑Sクラス優勝 左から吉田・狩野・斉藤

またAクラスでは支部団体戦のリベンジを誓い頑張った
苫小牧Aチーム(大谷・藤井・青沼の三世代仲良しチーム)が(↓)
3勝1敗の好成績で執念の3位入賞を果たした
DSC_0989.jpg

Bクラスでは苫小牧Bチーム(渥美・長谷川・宮武)↓写真右 真剣な表情の三人
が参加して2勝2敗で7位
初参加で手ごたえを掴んだ
DSC_0987.jpg

大会に参加された選手の皆さま大変お疲れさまでした
総勢123名 S13チームA16チームB12チームとたくさんの参加があり
大変盛り上がった大会で優秀な成績を残すことができたのは本当に嬉しいことです
ありがとうございました


道新杯苫小牧将棋大会結果

平成28年3月27日
道新杯苫小牧将棋大会が行われ
結果は以下の通りです
スイス式5回戦
Aクラス
優勝
狩野 周
準優勝
吉田 正明
3位
武沢 涼介

Bクラス
優勝
武沢 晃彦
準優勝
高森 悠右
3位
須藤 敦宜

たくさんのご参加ありがとうございました。
DSC_0958.jpg
DSC_0960.jpg
DSC_0957.jpg
DSC_0956.jpg

道新スポーツ杯新井田杯入賞

平成28年3月20日(日)
北海道将棋会館で行われた道新スポーツ新井田杯
に参加した当支部会員が入賞となりました

Aクラス参加
中條 範広 準優勝
Bクラス参加
藤井 真 3位
がそれぞれ入賞しました
おめでとうございます。

Aクラス決勝戦棋譜は後日紙面に掲載予定です

第2回胆振将棋大会@苫小牧市民会館

昨年度まで伊達・室蘭・登別・苫小牧の愛好家が集って実施していた、胆振四支部対抗将棋大会と胆振将棋大会を合わせて、第2回胆振将棋大会を実施しました。

【団体戦】
昨年度まで各支部10名ずつの団体戦を、各支部で3人1組のチームを作り、トーナメント争う方式に変更しました。
今回は全部で8チームが参加しました。

【個人戦】
Aクラス8名、Bクラス8名がエントリーしました。
DSCF0046.jpg
↑本日のスペシャルゲスト、野月浩貴七段。

会場の至るところで熱戦が繰り広げられました。
DSCF0053.jpg

DSCF0054.jpg

DSCF0055.jpg

DSCF0057.jpg

<団体戦結果>
優勝:苫小牧A(狩野・渥美・宮武)
2位:旧道将連室蘭B(福原・松田・大島)
3位:苫小牧B(青沼・門別・伊沢)

<個人戦Aクラス結果>
優勝:大谷和広(苫小牧)
2位:吉田正明(苫小牧)
3位:山本伸(苫小牧)

<個人戦Bクラス結果>
優勝:奥田義広(苫小牧)
2位:大河原幸一(室蘭)
3位:石田鉄雄(室蘭)

野月先生よりご講評を頂きました。
・参加者の皆さんが、とても熱心で、対局に集中していた。
・初めて胆振地方に指導に来たが、みなさんが楽しそうに指しているのがとても印象的だった。
・マナーがすばらしかった。
・指導対局では、大人で特に若い方には厳しめに指導させて頂いた(笑)
・棋力に合わせてほんの少し難しいところを考えてもらい、局後にアドバイスさせて頂いたので、今日の指導がこれからの役に立てば嬉しい。
・今日の経験を生かして、胆振が全道一の将棋地区になるようがんばってほしい。

ご参加くださった皆様、ありがとうございました。
また、お忙しい中、お越しくださった野月先生、ありがとうございました。

来年は伊達市での開催予定です。
伊達支部の皆様、よろしくお願いします。

それでは、次回は10月の佐々木杯でお会いしましょう!
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR