11月開催予定の大会のお知らせ

当支部で11月に開催予定の大会のうち、申込みフォームから申込み可能なものについてまとめました。
多数のご参加をお待ちしております。

11月3日(金) 苫小牧民報杯小中学生大会

11月11日(土) 苫小牧市民交流将棋大会

11月19日(日) 第3回ししゃも争奪駒落ちオープン将棋大会
スポンサーサイト

苫小牧市民交流将棋大会のお知らせ<苫小牧市民文化祭行事>

苫小牧市民交流将棋大会を下記の通り、開催いたします。
多数の参加をお待ちしております。
よろしくお願いします。

【苫小牧市民交流将棋大会】
主催:苫小牧市民文化祭実行委員会
運営:日本将棋連盟苫小牧支部

日時:平成29年11月11日(土)
受付:12時30分~12時55分 
開始:13時00分
終了予定:17時(進行状況によって前後します)
場所:苫小牧市文化会館3F会議室(苫小牧市旭町2丁目8-19)
参加費:無料
方式:スイス式トーナメント or リーグ戦 (4局の対局を予定)
クラス
①個人戦A(フリー)
②個人戦B(目安:三段~2級くらいの方)
③個人戦C(目安:3級以下の方)
④どうぶつ将棋交流対局会(目安:初心~初級の方 どうぶつしょうぎを楽しみたい方)

10月末までに葉書・メール・下記メールフォームのいずれかで、お申し込みください。

※各クラスとも定員15名になり次第締め切ります。お申し込みはお早めに。

大会申込みフォームは こちら から。

市民交流将棋大会チラシ

平成29年度 苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会のお知らせ

平成29年度 苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会を下記の通り、開催いたします。
多数の参加をお待ちしております。
よろしくお願いします。

【苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会】
主催:苫小牧民報社
後援:苫小牧市教育委員会

日時:平成29年11月3日(金) ※文化の日
受付:10時00分~10時50分 
開始:11時00分
終了予定:15時~16時頃(進行状況によって前後します)
場所:苫小牧市文化会館(苫小牧市旭町2丁目8-19)
参加費:無料
方式:スイス式トーナメント or リーグ戦 (4局以上の対局を予定)
クラス:中学生の部
クラス:小学生の部A(上級)…小学生で概ね初段以上の実力がある者(目安)
クラス:小学生の部B(初級)…小学生で初心~級位者(目安)

10月末までに所定のメールフォームにてお申し込み下さい。(下にリンクあり)

※各クラスとも定員になり次第締め切ります。お申し込みはお早めに。
※昼食は各自でご持参ください。

大会申込みフォームは こちら から。

苫小牧民報杯子供29年度

〈祝〉佐々木治夫杯 団体戦初優勝 結果レポート

DSC_0107.jpg

佐々木治夫杯2017 苫小牧A戦績
平成29年10月23日作成

一回戦 「すすきの支部A」 5勝0敗
苫小牧A   すすきのA
吉田正明〇  片野恵介
狩野周〇   幸尾宇人
瀬能信吾〇  吉田大樹
大谷和広〇  塩野谷洋輔
中條範広〇  佐々木結可

初戦は、今年結成されたばかりのすすきの支部の方々と。選手は若い年齢層中心で、普段はお店に集まって飲みながら楽しんで指しておられるそう。大会でチェスクロックを使うのは初めてという方もいて、やや緊張モードでした。
なお五将戦の選手は初級者の女性の方で、指導対局のような雰囲気に。最後は支部長も満面の笑顔での写真撮影となりました。

二回戦 「べーたなとゆかいな仲間たち」 4勝1敗
苫小牧A   べーたな
吉田正明〇  田邊優航
狩野周〇   高瀬康平
瀬能信吾〇  飯田俊郎
大谷和広〇  藤野貴之
中條範広   斉藤和紀〇

二回戦は大学生及びOBが中心と思われる混成チーム。若いパワーと研究量に押され気味の苫小牧Aでしたが、そこはチームの団結力で確実に勝利、次につなげました。

三回戦 「旭川B」 4勝1敗
苫小牧A   旭川B
吉田正明   高森智春〇
狩野周〇   今田聡
瀬能信吾〇  福嶋顕勝
大谷和広〇  木村千春
中條範広〇  村上葉音

昼食休憩をはさんで三回戦。強豪チームとのせめぎ合いがはじまります。
本大会での連勝記録を誇る安定感バツグンの大将:吉田さんに、ついに土がつきました。相手は有名強豪の高森智春さんですから、止むを得ません。
しかしチームは危なげなく勝利。これで3連勝です!
なお五将戦は再びうら若き女流棋士が対戦相手。支部長はついにやけてしまう表情をひた隠し(?)、真剣な面持ちで対局に臨んでいました。

四回戦 「札幌駅前支部A」 4勝1敗
苫小牧A   札幌駅前A
吉田正明〇  星進太郎
狩野周〇   末永学
瀬能信吾〇  竹田健人
大谷和広〇  齋藤純
中條範広   高島猛〇

チームが勝利すれば優勝決定戦進出はほぼ確実という状況。しかし目の前に立ちはだかるは、同じく3勝で勢いに乗る、札幌駅前支部の皆さん。
五将戦で土がつきました。「調子がでない」とうなだれる支部長。騒然とする苫小牧応援団。
しかし、師匠の無念は弟子が果たすと、副将:狩野君がナイスリカバー。大将:吉田さんも巧みな序盤で駒組み勝ちを築いてからの横綱相撲。最後まで残った三将戦は、北海道に久々にカムバックを果たした瀬能さんが、混戦模様のなか、入玉寸前の相手玉をみごと詰まし、優勝決定戦進出に花を添えました。

優勝決定戦 「釧路A」 3勝2敗
苫小牧A   釧路A
吉田正明   川村卓史〇
狩野周〇   今井玲之
瀬能信吾   神成大輔〇
大谷和広〇  宮野政彦
中條範広〇  稲田健司

苫小牧チームの団体戦優勝が目前に迫ってきました。
しかし対戦相手は、普及活動でも大会でもいまもっとも充実していると評判の釧路支部。あらためてメンバー表を確認した苫小牧応援団からは、全道クラスの強豪を隙間なくそろえた釧路Aチームの盤石の布陣に、悲鳴のような声が漏れていました。
本大会では北海道全域から選手が参加しており、日帰りができるようにとの配慮から、大会は午後3時台で終了します。表彰式で拍手の響く中、会場の一角でひっそりと、優勝決定戦が始まりました。持ち時間はこれまでと同様、15分、切れたら30秒です。5局とも棋譜がとられ、後に観戦記が掲載されることがあります。
大将戦は、記録係も観戦記者も豪華メンツの中、吉田さんが奮闘するも、川村卓史さんの前に屈しました。三将戦も、瀬能さんが神成大輔さんの万全の指しまわしになすすべなく寄り切られ、暗雲が漂います。
しかし、副将戦は狩野君が勝利。人呼んで「不可能をカノウにする男」。団体戦でもあいかわらず頼りになります。そして五将戦では、ようやくエンジンのかかり始めた支部長が完勝。二勝二敗で残すは四将戦だけとなりました。
四将戦は、大谷さんが相居飛車急戦形を選び、序盤でリスクをとったのが功を奏したか、中盤で優勢になりました。苫小牧応援団が祈るように見守る中、大谷さんが着実に寄せきりました。

こうして24回を数えた本大会で初めて、苫小牧のチームが団体戦優勝を飾りました。選手のみなさん、おめでとうございます。苫小牧支部全員の努力と結束力でつかみとった勝利でした。

第3回ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦のお知らせ

表題の大会を開催します。
多数の参加をお待ちしています。
よろしくお願いします。

【第3回ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦】

日時:平成29年11月19日(日) 
受付:09時30分~10時20分 
開始:10時30分
場所:ココトマ(ラウンジ) 苫小牧市表町5丁目11-5 ふれんどビル1F
参加費:一般1600円 支部会員1300円 学生1000円
方式:段級に応じた駒落ちハンデ戦。2敗で敗退の変則トーナメント方式(予定)
※段級位について、当支部で行っている月例会に参加されている方はその段級で行います。
※他の道場等で認定を受けている方は、そちらの段級を参考に、当支部支部長が判断いたします。
※前日18日(土)に苫小牧市文化会館にて棋力認定会を行います。本大会参加者は無料で実施いたします。(要予約)
※当日19日(日)も、9時半から当支部の高段者が認定を行います。自分の段級がわからない方は、参加をお勧めします。
※3日前の16日(木)までに予約申し込みされた方には、お弁当が出ます。
※進行の関係上、極力事前の予約をお願いいたします。定員に達した場合は、当日の申し込みをお受けできない場合もあります。ご了承ください。
※お問い合わせはメールでお願いします。(右記参照)

11月16日(木)までに電話か下記メールフォームよりお申し込み下さい。
大会申し込みはこちらから。

平成29年度ししゃも大会

平成29年10月月例会結果

平成29年10月15日(日)苫小牧市民会館にて
10月月例会が行われました
結果は以下の通りです
19名参加(うち1名は途中参加)
優勝
吉田 正明(5勝)
準優勝
渥美 陽太(4勝1敗)
3位
鈴木 颯人(4勝1敗)
4位
青沼 真一(3勝2敗)
5位
三浦 大樹(3勝2敗)

ベストマナー賞 
森下 真一(3勝2敗)

【今月の昇段、昇級者】
渥美 陽太三段が規定により四段へ昇段されました。
鈴木 颯人3級が規定により2級へ昇級されました。
昇段、昇級おめでとうございます

参加いただきました選手の皆様、運営等もお手伝いしていただきありがとうございました。

平成29年10月行事予定

<平成29年10月行事予定>
月例会 
日 時 平成29年10月15日(日)10時~
会 場 苫小牧市文化会館
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円
賞   優勝~5位までとマナー賞、ブービー賞有

棋力認定会  
日 時 平成29年10月21日(土)13時~16時迄
会 場 アイビー・プラザ(苫小牧市文化交流センター)
会 費 会員無料  非会員 千円

朝日アマ苫小牧将棋大会 
日 時 平成29年10月29日(日)10時~
会 場 苫小牧市文化会館
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円
クラス Aクラス(フリー) Bクラス(級位者) 

苫小牧こども将棋教室
日 時 平成29年10月14日(土)13時~
会 場 アイビー・プラザ(苫小牧市文化交流センター)
苫小牧こども将棋教室
日 時 平成29年10月28日(土)13時~
会 場 苫小牧市文化会館

※近隣将棋大会情報 
赤旗苫小牧地区大会10月1日(日)10時開始(A級・B級あり)
会場 見山東福祉センター(見山町2-9-2)

※棋力認定会と将棋教室は会場に注意してください
  アイビープラザは本町1-6-1
以上 宜しくお願いします。

第1回とまチョップ交流将棋大会結果

平成29年9月23日(土)
COCOTOMAラウンジにて
表記大会が行われました
総勢38名参加
結果は以下の通りです
Aクラス
優勝
斉藤 豪士
準優勝
吉田 正明
3位
金山 祐介
Bクラス
優勝
鈴木 颯人
準優勝
志摩 隆平
3位
平川 守優
どうぶつクラス
優勝
中澤 遥人
準優勝
中澤 優奈
3位
小池 主馬
DSC_0024.jpg
どうぶつクラス入賞者
DSC_0027.jpg
Bクラス入賞者
DSC_0028.jpg
子供たちに大人気なとまチョップ

参加された選手の皆様大変ありがとうございました
楽しい大会となりました来年も開催できればと思います

平成29年9月棋力認定会結果報告

平成29年9月18日(月・祝)
苫小牧市文化会館にて9月度棋力認定会が行われました。
認定対象者12名、上手講師陣3名 計15名参加
認定対象者の棋力は初段から9級までで、
手合割は飛車落から11枚落までの計55局が指され下手から見て33勝21敗1引き分けでした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者1名の認定をしました。

小松 千秋 7級→6級に昇級 
昇級おめでとうございます。
他に2名昇段、昇級に値する成績の方がおられましたが、
一名は支部長の意向、もう一名は本人の意向で昇段、昇級は保留としました。

手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。

201709棋力認定会65

台風18号による大雨及び強風の悪天候の中、参加された皆様どうもありがとうございました。
(文責:吉田)

平成29年9月月例会結果

平成29年9月10日(日)苫小牧市民会館にて
9月月例会が行われました
結果は以下の通りです
17名参加(うち1名は途中参加)
優勝
吉田 正明(5勝)
準優勝
渥美 陽太(4勝1敗)
3位
志摩 隆平(3勝2敗)
4位
鈴木 颯人(3勝2敗)
5位
三浦 大樹(3勝2敗)

ベストマナー賞 
斎藤 隆介(3勝2敗)

【今月の昇段、昇級者】
志摩 隆平 1級が規定により初段へ昇段されました
おめでとうございます

参加いただきました選手の皆様、運営等もお手伝いしていただきありがとうございました。
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR