FC2ブログ

平成30年9月第2回子ども教室

平成30年9月22日(土)、苫小牧市文化会館にて子ども教室を行いました。

20180923083755867.jpg
入門クラス5名 講座は「金と銀のちがい」「ピョンピョン桂をやっつけろ」

20180923083709506.jpg
初級クラス13名 講座は「カニ囲いの詰み筋」「相矢倉での攻め方」

20180923083836265.jpg
中上級クラス8名 詰め将棋タイムトライアル


次回の子ども教室は平成30年10月6日(土)午後1時から苫小牧市文化会館で行います。

<文責 大谷和広>

アマ王将苫小牧大会結果

平成30年9月16日(日)
苫小牧市文化会館にて
表記大会が行われました
結果は以下の通りです。

Aクラス(スイス式5回戦)
優勝
吉田 正明(4勝1敗)代表全道大会へ
準優勝
小笠原 聡(4勝1敗)代表全道大会へ
第3位
渥美 陽太(4勝1敗)

Bクラス(リーグ戦)
優勝
石井 尚輝
準優勝
中林 涼太
第3位
石井 梨奈
DSC_0681.jpg
↑Aクラス上位3名
DSC_0679.jpg
↑Bクラス上位3名

地震の後の大会ということで豪華賞品を用意していました。
初めて苫小牧支部にテレビ取材がきました。(名古屋テレビ)
ニュースなどで放映されるかもしれません。
開会式では故人を偲び黙祷をしました。
9月30日が全道大会です。全道大会の活躍を期待しています。

平成30年9月子ども教室第1回

平成30年9月15日(土)、苫小牧市民会館で子ども教室を行いました。
いまだ余震も続き、復興が待たれる地区も多いなか、たくさんのお子さんがいつもと変わらぬ元気な姿をみせてくれました。


2018091517273241a.jpg
両取りで駒得をねらう練習 いっせいに手をあげる入門クラス4名

201809151727116d5.jpg
初級クラス14名の真剣な対局 このあと「カニ囲いで矢倉くずし」を勉強しました

2018091517264718f.jpg
中上級クラス8名の解答競争 このあと吉田さんと少年たちのぶつかり稽古も


次回は平成30年9月22日(土)午後1時から、いつもの苫小牧市文化会館のほうで行います。

<文責 大谷和広>

北海道胆振東部地震による災害のお見舞い

 このたびの北海道胆振東部地震により
亡くなられた方々に対し、ご冥福をお祈りする
とともに、ご遺族の皆さまにお悔やみ申し上げます。
また負傷された方々、被災されて不安と不自由な
思いをされている方々に心からお見舞い申し上げます。

日本将棋連盟苫小牧支部会員の方には被害が甚大だった
東胆振在住の方もいて大変心配しております。

現支部の前身である北海道将棋連盟苫小牧支部長をされていた
前多泰男さんがこの度の震災でお亡くなりになりました。
ご冥福をお祈りするとともに、いままでのご努力ご尽力に
感謝の念を持ちながら今後も支部を発展させていきたいと思います。

震災からの復興には長い道のりが続きますが、一日でも早く
日常を取り戻せるように願っております。
復興に向けて苫小牧支部の今後のイベントは
予定どおり続けていきたいと思います。
将棋は地域のコミュニティーの一翼を担っておりますので
愛好家同士将棋を通じて励まし合っていければと思います。
将棋教室等は指導陣に人手不足が予想されますので
お手伝いできる方募集しております。宜しくお願いします。

まだまだ余震が続いておりますが、一丸となって
震災を乗り越えてまいりましょう。

平成30年9月13日
日本将棋連盟苫小牧支部
支部長 中條 範広


平成30年度9月度棋力認定会

平成30年9月2日(日)
苫小牧市文化会館にて9月度棋力認定会が行われました。
認定対象者15名、上手講師陣4名 計19名の参加でした。
認定対象者の棋力は四段から12級までで、
手合割は下手先から10枚落までの計72局が指され下手から見て44勝26敗2引分けでした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者3名及び新規参加者1名の認定をしました。

伊藤 明朗 2級→1級に昇級(4勝)
星 貴就 7級→6級に昇級(5勝2敗)
多田 晃輔 11級→10級に昇級
牧野 準士 8級に認定(新規:4勝4敗)
9月期力認定45
昇級者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201809棋力認定会60
(文責:吉田)

平成30年8月月例会

みなさん 将棋 エンジョイしてますか ♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪ (佐藤紳哉七段風)

さて台風一過の晴天のなか 平成30年8月26日(日) 苫小牧市文化会館にて月例会を行いました。

201808261655109a8.jpg
午前10時受付 終了は午後4時くらい 

2018082616554731f.jpg
チェスクロックで 持ち時間15分 なくなると30秒の秒読み

20180826165439c78.jpg
本日の参加者20名でした 

20180826165640576.jpg
当支部の段級位(手合割のための目安とお考え下さい)で駒落戦をします

20180826165418544.jpg
スイス式トーナメント5回戦です さあ本日の結果は!?

<本日の順位>敬称略 カッコ内は段級位
優勝    中林涼太(2級)  5勝0敗
準優勝   星貴就(7級)   4勝1敗
3位    金山祐介(四段)  4勝1敗
4位    吉田正明(八段)  3勝2敗
5位    石井梨奈(4級)  3勝2敗

20180826165322639.jpg
左から 金山さん 星くん 中林くん 石井さん 吉田さん


<本日の特別賞>敬称略 カッコ内は段級位
敢闘賞      西村陽平(二段)
奨励賞      渥美陽太(四段)
努力賞      鈴木颯人(四段)
ベストマナー賞 香島正(二段)
ブービー賞   島田輝生(7級)

20180826165342f5d.jpg
左から 西村さん 渥美くん 鈴木くん

20180826165358b2e.jpg
香島さんと島田くん


<本日の昇級・昇段者>
中林涼太 2級→1級
金山祐介 四段→五段

実力向上めざましいお二人でした おめでとうございます ((∩^Д^∩)) 


参加された支部会員のみなさま むし暑い中お疲れ様でした。ありがとうございました!

<文責 大谷和広>

平成30年8月子ども教室第2回

平成30年8月25日(土)午後1時00分から午後3時00分まで、苫小牧市文化会館にて子ども教室を行いました。

20180825171322ea7.jpg
入門クラス10名 前半の講義は「大駒を成って詰ます」(大谷) 後半は実戦でした

20180825171351494.jpg
初級クラス10名 入門からの昇級者3名が加わり 実戦は白熱しました
講座は「棒銀を矢倉で受ける」(工藤)でした

20180825171419cdd.jpg
中上級クラス6名(大人1名含む) 「棋力向上に王道なし」 棋譜並べと詰め将棋に励みました


台風が来ていたので、今回は気持ち早めに解散しました。

次回の子ども教室は平成30年9月15日(土)午後1時00分からです。
次回の開催場所は苫小牧市民会館です。お間違えないように!

<文責 大谷和広>

平成30年9月行事予定

<平成30年9月行事予定>

棋力認定会 (高段者による駒落ち指導対局)
日 時 平成30年 9月 2日(日)13時~
会 費 会員無料  一般 千円

アマ王将戦苫小牧大会(A・Bクラス)A代表権有
日 時 平成30年 9月16日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円

月例会 (駒落ち戦) スイス式5回戦
日 時 平成30年 9月23日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円

第2回とまチョップ交流将棋大会
日 時 平成30年9月24日(月)秋分の日10時~
会 場 COCOTOMAラウンジ とまチョップもやってくる
会 費 一般1500円 会員1000円 学生500円
昼食特典 ココトマカフェ 500円キャシュバック
※駒落ちハンデ戦スイス式香落ち~10枚落ちまで
賞品はすべてとまチョップグッズ 各種賞多数

苫小牧こども将棋教室  ※15日 会場注意
平成30年9月15日(土)13時 苫小牧市民会館
平成30年9月22日(土)13時 苫小牧市文化会館

胆振将棋大会

 平成30年8月12日(日)、苫小牧市民会館にて第5回胆振地区将棋大会が行われました。

20180812①
総勢50名の参加は大会史上最多です(((o(*゚▽゚*)o)))


まずは室蘭市さんがパワーと団結力をみせつけた団体戦(3名)のようすから 

20180812②
7チーム(21名)が参加しました

20180812②ⅱ
トーナメント戦を力強く戦いぬけました

20180812③
優勝:室蘭支部Aチーム(吉田茂雄・橋本鉄男・渡辺俊明)

20180812④
準優勝:東室蘭支部チーム(菊池守夫・大西清・長澤恵輔)

20180812⑤
3位:室蘭支部Bチーム(五十嵐宏太・佐々木大地・亀田圭悟)


つづいて個人戦Bクラスのようすを

20180812⑥
初心者から有段者クラスまで幅広くご参加いただけます

20180812⑥ⅱ
今年は13名の選手にご参加いただきました

20180812⑦
スイス式4回戦を行いました

20180812⑧
優勝:辻村礼音 準優勝:五十嵐智文 3位:奥田義広


さあ 注目の個人戦Aクラスは?

20180812⑨
あいかわらずの層の厚さとレベルの高さ(;゜0゜)

20180812⑨ⅱ
16名の選手が参加しました

20180812⑩
スイス式4回戦を行いました。

20180812⑪
優勝:田中聡一郎  準優勝:瀬能信吾  3位:大谷和広(不在)


苫小牧支部恒例の各種受賞者は以下の通りです

20180812⑫
遠出賞:佐渡アキラ(伊達市から 写真)

レディース賞:篠原彩花  若葉賞:村橋孝大(5歳)  紅葉賞:吉田茂雄(83歳)
ベストマナー賞:武田光貴   特別賞:金田雅弥(室蘭支部支部長)


さて、日浦市郎八段の指導対局のほうは・・・

20180812⑭
希望者が次から次へと 日浦先生も大忙し

20180812⑬
なんと27名が参加! 下手の9勝18敗でした。


参加されたみなさま、特に遠方よりお越しになられた方も多数おられ、一日大変おつかれさまでした。
対局マナーも非常によく、またおひとりおひとりの運営への気配りを感じ取れました。会場設営や撤収作業にも積極的にお手伝いいただきまして、心より感謝申し上げます。

来年度の胆振地区将棋大会は東室蘭支部の主管で行われます。
みなさん、来年は室蘭でお会いしましょう!!

<文責 大谷和広>

平成30年8月子ども教室第1回

平成30年8月11日(土)、苫小牧市文化会館で子ども教室を行いました。

20180811⑬
師範の日浦市郎八段におこしいただきました!

20180811⑦
さっそく指導対局 当支部の小学生エース

20180811⑨
こちらは中学生エース

20180811③
入門・初級のみなさんは8枚落ち講座を

20180811⑤
マンツーマンでフォローアップ

20180811⑰
熱心に聞き入る生徒さんたち

20180811⑲
キチンと集中して授業をうけています

20180811②
いざ実戦! 初級クラスの生徒さんたち

20180811④
緊張と期待がいりまじる

20180811二一
終盤の難所 はたして乗り切れるか?

20180811二五
軽やかに4面指しをこなす日浦先生

20180811⑫
入門クラスのお勉強は続きます 

20180811①
有段者の生徒さんが指導を手伝ってくれました うまく飛先突破ができたね

20180811二三
こちらはオリジナルの右四間飛車戦法!

20180811⑥
さあ おそわったとおりにできるかな!? 

20180811⑳
がんばれ! がんばれ!

20180811⑭
こうして16人の生徒さんがぶじ対局をおえました

20180811二六
日浦先生の講評

入門・初級コースの生徒さんは、8枚落ち、9枚落ち、10枚落ちを中心に、計11局を教わりました。日浦先生からは、「飛角や金銀をただでとられないようにしましょう」「はやめに飛角をなりこむようにしましょう」というご講評をいただきました。
中上級コースの生徒さんは、2枚落ちを中心に計5局を教わりました。飛香落ちで2勝したのはうれしい誤算でした\(^o^)/
日浦先生 熱心なご指導ありがとうございました! 指導に関わられたみなさまもお疲れ様でした!

<文責 大谷和広>
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
180224_とまこむ記事
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR