支部対抗戦

平成30年2月25日(日)、北海道将棋会館で恒例の支部対抗戦が行われました。
16チーム48名が参加、苫小牧支部からも2チームが挑戦しました。


KIMG0372.jpg
手前左3名は苫小牧A 右4・5人目は苫小牧B なおBの大将は指紋のみ(笑


「苫小牧A」 大将:藤井真 副将:奥田義広 三将:鈴木颯人
(以下、相手のチーム名、大将・副将・三将の氏、苫小牧から見た勝敗)
1回戦「余りあるメンタル」伊澤・長田・春日 ××× 0勝3敗
2回戦「みずならキッズ」石井・占部・堀田 ○×○ 2勝1敗
3回戦「小樽支部」三岡・竹中・佐藤 ××× 0勝3敗
4回戦「札幌駅前C」菅野・天野・金山 ××○ 1勝2敗

「苫小牧B」 大将:大谷和広 副将:青沼真一 三将:渥美陽太
(以下、相手のチーム名、大将・副将・三将の氏、苫小牧から見た勝敗)
1回戦「道庁将棋同好会」池田・湊・鈴木 ×○× 1勝2敗
2回戦「札幌駅前B」竹田(健)・湯川・杉浦 ○×× 1勝2敗
3回戦「みずならキッズ」石井・占部・堀田 ×○○ 2勝1敗
4回戦「みずならボーイズ」美濃島(檜)・田口・美濃島(紡)○○× 2勝1敗

KIMG0378.jpg
札幌中央Aが全勝優勝!全国大会も頑張ってください


選手の皆さま、凍えん寒さを吹き飛ばす気合満点で札幌までの遠征、お疲れ様でした。
初参加の鈴木颯人君、今年もやる気満々で挙手した渥美陽太君、課題明けで眠かった藤井真君、本当によく頑張りました。
運転に怖い冬道、未成年者を安全にお送りいただきました鈴木君と渥美君の親御様&奥田さん、ありがとうございました。
そしてみんな、また来年も、ここに来よう!

(文責 O)

平成30年度年間行事予定

平成30年度 日本将棋連盟苫小牧支部年間行事予定
(平成30年4月1日~平成31年3月31日)
※注意 あくまでも予定の為日程が変更になる場合があります。
 〈今月の行事予定〉で毎月確認お願いします。

4月
 8日 棋力認定会
14日 こども教室
15日 月例会
21日 こども教室
22日 名人戦大盤解説会

5月
 5日 こども教室
 6日 苫小牧支部総会
12日 こども教室
13日 竜王戦
20日 月例会

6月
 9日 こども教室
10日 棋力認定会
17日 月例会
23日 こども教室
24日 全道選手権

7月
 7日 こども教室
 8日 教室VS双葉対抗戦
21日 棋力認定会
22日 佐藤正則杯将棋大会
28日 こども教室
29日 月例会

8月
 4日 こども教室
 5日 棋力認定会
12日 胆振地区将棋大会
25日 こども教室
26日 月例会

9月
 2日 棋力認定会
15日 こども教室
16日 アマ王将苫小牧大会
23日 月例会
29日 こども教室
30日 とまチョップ将棋大会

10月
 6日 棋力認定会
13日 こども教室
14日 月例会
20日 こども教室
21日 朝日アマ苫小牧大会

11月
 3日 苫小牧民報杯小・中学生大会
 4日 苫小牧民報杯将棋大会
10日 市民交流将棋大会
11日 月例会
17日 こども教室
18日 ししゃも将棋大会
23日 棋力認定
24日 こども教室
25日 自民党総裁杯苫小牧大会

12月
 1日 棋力認定会
 8日 こども教室
 9日 最強戦苫小牧大会
16日 月例会
16日 苫小牧支部忘年会
22日 こども教室

 1月
12日 こども教室
13日 指し初め会(終了後新年会)
19日 こども教室
20日 月例会
26日 棋力認定会
27日 ペア将棋大会

 2月
 2日 こども教室
16日 こども教室
17日 月例会
23日 棋力認定会

 3月
 2日 こども教室
 3日 道新杯苫小牧将棋大会
 9日 こども教室
17日 月例会
24日 どうぶつ将棋体験会

2018/02/15 道新地域生活情報紙「とまこむ」さんでご紹介いただきました!

道新地域生活情報紙「とまこむ」で、当支部の将棋教室の様子が紹介されました。
とまこむさん、ありがとうございました。
とまこむさんに許可を頂きましたので、当該記事を掲載いたします。

2018/02/15発行 の「とまこむPLUS+」NO.313 3面jimoto通信より
※クリックすると拡大表示されます。
180224_とまこむ記事

平成30年3月行事予定

<平成30年3月行事予定>

道新杯苫小牧将棋大会(A・Bクラス)
日 時 平成30年 3月 4日(日)10時~
会 場 苫小牧市文化会館 
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円

3月月例会
日 時 平成30年 3月18日(日)10時~
会 場 苫小牧市文化会館 
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円

棋力認定会
日 時 平成30年 3月21日(水)13時~
会 場 苫小牧市文化会館 
会 費 会員無料 一般 千円

どうぶつ将棋体験会 (初心者向け)
日 時 平成30年 3月25日(日)
9時半受付 10時開始 12時頃まで
 会 場 COCOTOMAラウンジ (苫小牧駅となり)
 会 費 無料
 ※コーチ、お手伝いの方 よろしくお願いします

苫小牧こども将棋教室
 日 時 平成30年 3月 3日(土)13時~
 日 時 平成30年 3月10日(土)13時~

以上宜しくお願いします。

平成30年2月月例会結果

平成30年2月18日(日)苫小牧市民会館にて
2月月例会が行われました
今回も遠方より(千歳市、室蘭市、日高町)参加者があり
18名の参加で盛会でした。

結果は以下の通りです
※ 敬称略 ( )内は段級
優勝   狩野 周 (八) 4勝1敗
準優勝  石井 尚輝(3) 4勝1敗
3位   吉田 正明(八) 4勝1敗
4位   青沼 真一(六) 4勝1敗
5位  平川 守優(2) 3勝2敗
ベストマナー賞 高橋 遼 (1)

全勝者がいない混戦の中、狩野周さんが優勝でした。
(八段格だと手合割がきついため今回が八段格の初の優勝者)
たまには将棋の紹介をします。今月は3回戦の狩野-吉田戦を紹介します。

両者の将棋は相居飛車戦が多いですが、
珍しく狩野さんのツノ銀中飛車対私吉田の居飛車急戦という今や古典的な将棋でスタートしました。

途中はほぼ互角ながら形勢は両者に揺れ動きましたが、ここでは後手の私が有利だと思っていました。
図は後手が △1八歩 ▲同 香△1七歩 ▲同 香と叩いた所
ここで予定とばかり △7九飛 ▲3九歩 △7七飛成
としましたが、以下▲4四歩 △5五桂 ▲5六銀 △6七桂成 ▲同銀左
となると負担となっていた先手の角が捌けて
まだ後手がやや優勢なものの実戦的には難解になっています。
終局後に私がどこが拙かったか狩野さんに伺うと、
図で△6六歩とする手を指摘されどうもそれが最善のようです。

以下終盤に追い込まれていつものように狩野さんの詰将棋のような仕上げで後手の投了です。

【今月の昇段、昇級者】
今月の昇級昇段の対象者はなしです。
参加いただきました選手の皆様、運営等もお手伝いしていただきありがとうございました。 
(文責 吉田)

子ども教室

平成30年2月17日(土)午後1時から苫小牧市文化会館で子ども教室を行いました。

入門・初心者クラスは10名に増え、講義も対局も白熱しました。

20180217172552f6a.jpg
「もうこの問題は簡単すぎるかな?」

20180217172529177.jpg
まずは反則なしに対局を終えられるのが第一目標


負けじと対局に集中する初級クラスのお兄さんお姉さん方。
今日も元気な7名の参加者でした。

20180217172749542.jpg
初心者クラスとは一味違う緊張感が漂う

20180217172646577.jpg
講師との指導対局中 頑張れ!


別室の中級クラスは8名(大人2名含む)でした。

20180217172705402.jpg
みんな仲間でありライバル 詰将棋タイムトライアルはいつも真剣

201802171726178d1.jpg
今取り組んでいる必死問題 う~ん難しい!


午前中は吹雪も吹き荒れる悪天候の中、多数の皆様にご参加いただきまして、まことにありがとうございました。

(文責 O)

平成30年2月棋力認定会結果報告

平成30年2月12日(月、振替休日)
苫小牧市文化会館にて2月度棋力認定会が行われました。
認定対象者19名、上手講師陣4名 計23名参加
今回は新規参加者が4名おられ、益々盛況となってきました。
認定対象者の棋力は四段から13級までで、
手合割は角落から10枚落までの計71局が指され下手から見て44勝27敗でした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者7名及び新規参加者4名の認定をしました。

石井 尚輝 4級→3級に昇級 (4勝) 
石井 梨奈 6級→5級に昇級(5勝1敗)
中林 涼太 4級→3級に昇級 (5勝1敗)
志摩 隆平 初段→二段に昇段(4勝)
鈴木 颯人 初段→二段に昇級(4勝)
河内 伸晃 初段→二段に昇級(3勝2敗、先月3勝1敗)
星 円花 10級→9級(2勝2敗)
星 徳雄 8級→7級に昇級(2勝1敗)

星きすき 13級(新規)
山ノ内さん 3級(新規)
中尾(駿) 8級(新規) 
中尾(郁) 8級(新規)  

昇級者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201802棋力認定会60

参加者多く大変盛況でした。また参加者の棋力向上が著しく、昇級、昇段者が7名とこれまでの最多となりました。
(文責:吉田)

子ども教室

平成30年2月3日(土)、苫小牧市文化会館で、子ども教室を行いました。
当日は苫小牧の冬のビッグイベント、スケート祭りがあり、教室の参加者が少ないのではと心配していましたが、それでも初心者クラス6名、初級6名、中級8名が来てくれました。
各クラスに分かれて、それぞれのレベルに応じた詰め将棋、必死、次の一手を解き、実戦練習で鍛えました。


20180203174444ebd.jpg
初心者クラス 詰め将棋もだんだん難しくなりました

201802031742466d4.jpg
初級クラス 真剣な実戦のようす

20180203174330b05.jpg
大人もまじって和気あいあいの中級クラス 


次回は平成30年2月17日(土)午後1時00分から苫小牧市文化会館で行います。

(文責 O)

平成30年1月月例会

平成30年1月28日(日)、苫小牧市文化会館で月例会が行われました。
19名参加の盛会でした。

2018012815531803c.jpg

結果は以下のとおりです
※ 敬称略 ( )内は段級
優勝    吉田 正明(七)  4勝1敗
準優勝   鈴木 颯人(初)  4勝1敗
3位    亀田 圭吾(三)  4勝1敗
4位    志摩 隆平(初)  4勝1敗
5位    高森 悠右(3)  3勝2敗
ベストマナー賞    森下真一(四)

2018012815534019f.jpg

全勝者がいない実力伯仲のなか、吉田さんがみごと優勝!
吉田さんは苫小牧支部3人目の八段に昇格しました。
参加された選手の皆様、ありがとうございました。

(文責 0)

平成30年1月棋力認定会結果報告

平成30年1月20日(土)
苫小牧市文化会館にて1月度棋力認定会が行われました。
認定対象者17名、上手講師陣4名 計21名参加
認定対象者の棋力は初段から12級までで、
手合割は角落から9枚落までの計51局が指され下手から見て34勝16敗1引分けでした。
また、今月は認定対象者間での対局は行いませんでした。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者2名及び新規参加者の認定をしました。

中林 涼太 5級→4級に昇級 (4勝1敗)
石井 尚輝 5級→4級に昇級 (3勝+先月4勝1敗) 
長谷川 孝之 3級→2級に昇級(3勝1分け)
鈴木 颯人 1級→初段に昇級(4勝)
星 円花 11級→10級(3勝1敗)
牧山 聖弥 12級(新規) 
星 徳雄 8級(新規)  

昇級者の皆様おめでとうございます。
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。
201801棋力認定会60

新年初の棋力認定会です。参加者が多く盛況でした。翌日のペア将棋大会の都合で時間が慌ただしくなった点をお詫びします。
(文責:吉田)
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
180224_とまこむ記事
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR