第31回 苫小牧民報杯争奪小・中学生将棋大会結果

平成28年11月3日(木)文化の日
苫小牧市文化会館にて表記大会が
行われました。
参加人数総勢21名
結果は以下の通りです

中学生の部
優勝
狩野 周
準優勝
天野 史也
3位
佐々木 大地
DSC_1242.jpg

小学生Aクラス
優勝
渥美 陽太
準優勝
美濃島 檜
3位
富樫 厚介
DSC_1243.jpg

小学生Bクラス
優勝
志摩 隆平
準優勝
一戸 颯太
3位
美濃島 紡
DSC_1244.jpg

参加された選手の皆様と父兄の皆様ありがとうございました。
また遠方では帯広、室蘭、札幌などから参加いただき
感謝申し上げます。
中学生は狩野君が有終の美を飾り
小学生Aは努力の成果が最近でてきた渥美君が優勝
小学生Bは子供教室上級コースにチャレンジしている志摩君が優勝
全クラス苫小牧勢が優勝する最近では珍しい結果になった。
小学生Bの上位三人はいずれも小学一年生
この三人の中から近い将来小学生名人がでることような
予感がします。大器の片鱗をうかがわせるものを感じました。
(苫小牧支部 N)



朝日アマ苫小牧予選結果

平成28年10月23日(日)
朝日アマ苫小牧予選大会が
苫小牧市民会館で行われました
結果は以下の通りです

Aクラス 
優勝
斉藤 豪士
準優勝
吉田 正明
3位
小笠原 聡
上位2名は全道大会へ

Bクラス
優勝
宮武 和也
準優勝
杉本 龍星
3位
石井 尚輝

以上
参加された選手の皆さま
ありがとうございました。
更新遅れて申し訳ありませんでした。

10月月例会結果

10月 9日(日)
10月月例会が苫小牧市市民会館にて行われ
結果は以下の通りです
スイス式5回戦(駒落ち戦)
優勝
狩野 周  (4戦1敗)
準優勝
杉本 龍星 (4勝1敗)
3位
金山 祐介 (4勝1敗)
4位
青沼 真一 (3勝2敗)
5位
志摩 隆平 (3勝2敗)

参加された選手の皆さまありがとうございました。
更新遅れてしまい申し訳ありませんでした。

第23回佐々木治夫杯争奪将棋大会オールイン北海道(苫小牧大会)結果

平成28年10月30日(日)
苫小牧市民会館にて表記大会が行われました
団体戦52チーム(5人一組 260名)
個人戦A 22名
個人戦B 26名
総参加人数 308名
結果は以下の通りです
団体戦結果
1位 札幌支部A
2位 小樽
3位 十勝A
4位 みずならA
5位 札幌支部B
6位 みずならB
7位 函館中央A
8位 みずなら北大OB
9位 札幌支部D
10位 旭川中央A
11位 札幌支部C
12位 北大現役B
13位 札幌弁護士会A
14位 北大現役A
15位 函館中央C
16位 札幌弁護士会B
17位 みずなら次世代
18位 釧路A
19位 後志支部
20位 釧路B
21位 稚内支部
22位 コマなかまA
23位 コマなかまB
24位 旭川中央B
25位 函館中央B
26位 十勝B
27位 苫小牧
28位 静内・日高将棋同好会
29位 十勝M
30位 江別
31位 道庁将棋クラブ
32位 釧路C
33位 みずならC
34位 名寄
35位 みずならD
36位 コマなかまC
37位 旭川飲兵衛
38位 十勝C
39位 飛車角
40位 東室蘭
41位 様似将棋同好会
42位 根室・中標津
43位 北見
44位 みずなら旅人キッチン
45位 室蘭支部
46位 函館将棋倶楽部
47位 みずならキッズ
48位 苫小牧市役所
49位 伊達
50位 みずならE
51位 みずならレディース
52位 双葉将棋同好会

個人戦A(上位10名)
1位 松本 健敬 (函館中央)
2位 竹田 健人 (札幌駅前)
3位 松田 晃典 (東室蘭)
4位 小笠原 聡 (苫小牧)
5位 江川 仁 (苫小牧)
6位 三浦 大樹 (苫小牧)
7位 木村 千春 (旭川中央)
8位 河内 伸晃 (苫小牧)
9位 平山 秀樹 (江別)
10位 斉藤 重貴 (中標津)

個人戦B(上位10名)
1位 中川 徹 (稚内)
2位 深田 有一 (北見)
3位 田中 竜太郎 (稚内)
4位 稲崎 竜彦 (稚内)
5位 宮武 和也 (苫小牧)
6位 高森 悠右(苫小牧)
7位 坪田 祥馬 (苫小牧)
8位 宮下 裕二 (稚内)
9位 工藤 彗 (稚内)
10位 菅野 博士 (江別)

本大会の開催にあたり、ご尽力いただきました皆様
また、出場いただいた選手とご家族の皆様のご理解と
ご協力のお陰をもちまして無事、滞りなく終了を迎えられました
ことを心より厚く御礼申し上げます
本当にありがとうございました。
(苫小牧支部一同)

平成28年度 第31回苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会 詳細レポート

11月3日(木)文化の日に、今年も表記の大会を開催することができました。
これもひとえに、主催者である苫小牧民報社様のご厚意と、参加者の皆様のおかげです。ありがとうございます。

今年は中学生5名、小学生A5名、小学生B10名の20名にご参加頂きました。昨年の26名からは減となってしまいましたが、数日前の日曜日に、佐々木治夫杯が苫小牧で行われたばかりでした。
それにもかかわらず遠方から1週間に二度来苫してくださった方もいらっしゃいました。

01開会式
開会式。静かに闘志を燃やす選手の皆さん。

02美濃島-富樫
遠征組の対局となったAクラス美濃島-富樫戦。

03一戸-志摩
Bクラス、帯広から参加してくれた一戸くん(左)-苫小牧支部期待の新星、志摩くん(右)なんとともに1年生です。

04美濃島-志摩
Bクラス、こちらも1年生同士の対局となった、美濃島紡くん(左)-志摩くん。Bクラスとは思えないハイレベルな将棋でした。

05石井-八木
Bクラス、唯一の女子対局となった石井さん対八木さん。石井さんも1年生です。1年生でしっかり将棋が指せるのがすばらしい。

06Aクラス01
Aクラスは対局時計を使った本格的な対局。緊張感が漂います。

07狩野渥美
苫小牧支部のトップ対局、狩野くん(左)-渥美くん(右)

08美濃島一戸
4勝の美濃島くんと3勝1敗の一戸くんが激突。本局が最終順位のカギを握る対局となりました。

09斎藤-八木
対局を終えて駒遊びに興じる方々。

10天野-狩野
最後の対局となった中学生同士の一戦、札幌の天野くん(左)-狩野くん(右)

【結果】
11_中学生入賞者
中学生クラス
優勝:狩野周(安平町立早来中学校)中央
準優勝:天野史也()左
3位:佐々木大地()右

12小学生A入賞者
小学生Aクラス
優勝:渥美陽太(苫小牧市立ウトナイ小学校)中央
準優勝:美濃島檜()左
3位:富樫厚介()右

13小学生B入賞者
【結果】
小学生Bクラス
優勝:志摩 隆平(白老町立萩野小学校)中央
準優勝:一戸颯太()左
3位:美濃島紡()右

14入賞者全員
ご参加くださった皆様、ありがとうございました。
またのお越しを苫小牧支部一同、お待ちしています。

平成28年度 苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会のお知らせ

平成28年度 苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会を下記の通り、開催いたします。
多数の参加をお待ちしております。
よろしくお願いします。

【苫小牧民報杯争奪小中学生将棋大会】
主催:苫小牧民報社
後援:苫小牧市教育委員会

日時:平成28年11月3日(木) ※文化の日
受付:10時00分~10時20分 ※当日参加者は10時10分までに受付をお願いします。
開始:10時30分
終了予定:15時頃(進行状況によって前後します)
場所:苫小牧市文化会館(苫小牧市旭町2丁目8-19)
参加費:無料
方式:スイス式トーナメント or リーグ戦 (4局以上の対局を予定)
クラス:中学生の部
クラス:小学生の部A(上級)…小学生で概ね初段以上の実力がある者(目安)
クラス:小学生の部B(初級)…小学生で初心~級位者(目安)

10月末までに所定のメールフォームにてお申し込み下さい。(下にリンクあり)

※各クラスとも定員になり次第締め切ります。お申し込みはお早めに。
※昼食は各自でご持参ください。

大会申込みフォームは こちら から

苫小牧民報杯子供大会

平成28年11月行事予定

<平成28年11月行事予定> 
苫民杯小・中学生将棋大会 (小A・B・中)
日 時 平成28年11月 3日(木)10時~ 無料
会 場 苫小牧文化会館

自民党総裁杯苫小牧大会(A、B代表権有)
日 時 平成28年11月 6日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円
会 場 苫小牧市民活動センター ※会場注意

苫民報杯将棋大会 (A・B)
日 時  平成28年11月13日(日)10時~
会 費  一般1500円 会員800円 子供500円
会 場  苫小牧市民会館  ※会場注意

棋力認定会(指導対局) 松浦隆一七段 来苫
日 時 平成28年11月19日(土)13時~ 
会 場 苫小牧文化会館 
会 費 一般 千円 会員 無料

第2回 ししゃも争奪将棋大会(駒落ち戦)
日 時 平成28年11月20日(日)10時~
会 場 COCOTOMAラウンジ(苫小牧駅となり)
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円

11月月例会
日 時 平成28年11月27日(日)10時~ 
会 場 苫小牧文化会館

苫小牧こども将棋教室
平成28年11月12日(土)13時~苫小牧市民会館
平成28年11月26日(土)13時~苫小牧市文化会館 

広告非表示のためのテスト投稿

広告非表示のためのテスト投稿です。

平成28年10月行事予定

<平成28年10月行事予定> 

棋力認定会  ※高段者との指導対局で棋力認定
日 時 平成28年10月 1日(土)13時~
会 場 苫小牧文化会館

10月月例会 (駒落ち戦) スイス式5回戦
日 時 平成28年10月 9日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供会員500円
会 場 市民会館  ※会場注意

朝日アマ苫小牧予選 Aクラス(フリー)Bクラス(級位者)
日 時 平成28年10月23日(日)10時~
会 費  会員800円 学生500円
会 場  苫小牧市民会館  ※会場注意

第23回 佐々木治夫杯争奪将棋大会
前夜祭 平成28年10月29日(土)18時~グランドホテルニュー王子
本大会 平成28年10月30日(日) 9時~苫小牧市民会館
※両日スタッフ ボランティア募集  参加要相談
特に29日(土)会場設営スタッフ募集(市民会館)

苫小牧こども将棋教室
日 時
平成28年10月 8日(土)13時~
会 場 苫小牧文化会館
平成28年10月22日(土)13時~
会 場 苫小牧市民会館 ※会場注意

※告知 11月3日(木)苫民杯小中学生将棋大会

9月月例会結果

9月25日(日)
9月月例会が苫小牧市文化会館にて行われ
結果は以下の通りです
スイス式5回戦(駒落ち戦)
優勝
狩野 周  (5戦全勝)
準優勝
野﨑 英嗣 (4勝1敗)
3位
森下&大谷 (3勝2敗)
4位
渥美 陽太 (3勝2敗)
5位
今村 繁則 (3勝2敗)
ベストマナー賞
石井 尚輝
以上
参加された選手の皆さまありがとうございました。
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR