祝 全国大会出場 狩野君 渥美君 壮行会のご案内

表記のとおり壮行会を開催します

狩野 周 君が
5月24~26日行われた第53回全道高等学校将棋選手権大会で見事準優勝
8月3日~4日宮城県で開催される第41回全国高等学校文化連盟総合文化祭将棋部門に出場します。

渥美 陽太 君が
6月4日行われた第16回全国小学生「倉敷王将戦」北海道予選大会 高学年の部にて見事準優勝
8月6日倉敷市で行われる大山名人杯争奪 第16回全国小学生倉敷王将戦に出場します。

壮行会詳細

日時 : 平成29年7月8日(土) 17時30分~ (2時間程度)

会場 : グランド居酒屋富士 (苫小牧市錦町1-1-9 TEL0144-35-1341)

参加費: 大人4500円 子供3500円 

申込 :  7月2日(日)までに中條までご連絡ください 

平成29年6月月例会結果

平成29年6月25日(日)
6月月例会が行われました
結果は以下のとおりです

優勝
志摩 隆平
準優勝
森下 真一
3位
香島 正
4位
渥美 陽太
5位
青沼 真一
ベストマナー賞
鈴木 颯人

本日の昇級者
森下真一 三段が規定により四段へ昇段しました
おめでとうございます

参加された選手の皆様ありがとうございました

平成29年7月行事予定

<平成29年7月行事予定>
全道選手権苫小牧予選大会 
日 時 平成29年 7月2日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円
クラス  Aクラス(フリー) Bクラス(級位者)

棋力認定会 ※高段者と指導対局で棋力認定
日 時 平成29年7月 8日(土)13時~
会 費 会員無料 一般1000円

佐藤正則杯将棋大会
日 時 平成29年 7月9日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円
クラス  Aクラス(フリー) Bクラス(級位者)
Bクラス 優勝者に初段免状 (6名以上参加で)

月例会 (駒落ち戦) スイス式5回戦
日 時 平成29年7月23日日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円
賞   優勝~5位までとマナー賞、ブービー賞有
※午後から参加の方は事前にご連絡ください

苫小牧こども将棋教室
日 時
平成29年 7月 1日(土)13時~
平成29年 7月22日(土)13時~

※会場はすべて苫小牧市文化会館

第1回交流将棋大会結果

平成29年6月18日(日)
苫小牧市文化会館にて表記大会が行われました
結果は以下の通りです

対戦相手
双葉将棋同好会の精鋭7名の方々と4ラウンド対戦

第1R 苫小牧こども将棋教室 4勝3敗
第2R 苫小牧こども将棋教室 4勝3敗
第3R 苫小牧こども将棋教室 4勝3敗
第4R 苫小牧こども将棋教室 6勝1敗

総合成績
苫小牧子供将棋教室 18勝
双葉将棋同好会    10勝
で苫小牧こども将棋教室が見事優勝しました。

↓対局前に円陣を組む こども教室メンバー
写真 2017-06-18 13 08 27
↓対局の様子 年齢差は最大62才差!
DSC_1067_20170620060801c8f.jpg
↓成績表
DSC_11067.jpg
↓みんなで賞品山分け やったね
DSC_1623.jpg

参加された選手の皆さん双葉将棋同好会の皆様に感謝申し上げます
世代間を越えた素晴らしい大会になりました。
来年も続けて開催できればと切に願います。


平成29年6月棋力認定会結果報告

平成29年6月3日(土)
苫小牧市文化会館にて6月度棋力認定会が行われました。
認定対象者9名、上手講師陣5名 計14名参加
認定対象者の棋力は初段から10級までで、手合割は飛車落から10枚落までの計65局が指されました。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者2名及び初参加の佐藤さんの級位の認定をしました。

石井 尚輝 7級→6級に昇級 
石井 梨奈 8級→7級に昇級

佐藤 陽介 (初参加 1勝2敗) 4級に認定
手合割を考慮しています。(添付表参考)+1が1級分辛い手合割です。

201706棋力認定会65

昇級おめでとうございます。
参加された皆様どうもありがとうございました。
(文責:吉田)

平成29年6月行事予定

<平成29年6月行事予定>

棋力認定会 ※高段者と指導対局で棋力認定
日 時 平成29年6月 3日(土)13時~
会 費 会員無料 一般1000円

こども将棋教室VS双葉将棋同好会交流戦
日 時 平成29年 6月18日(日)13時~

月例会 (駒落ち戦) スイス式5回戦
日 時 平成29年6月25日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供500円
賞   優勝~5位までとマナー賞、ブービー賞有
※午後から参加の方は事前にご連絡ください

苫小牧こども将棋教室
日 時
平成29年 6月17日(土)13時~
平成29年 6月24日(土)13時~

※会場はすべて苫小牧市文化会館

予告
7月2日(日)全道将棋選手権苫小牧大会

※会場はすべて苫小牧市文化会館

平成29年5月月例会結果

平成29年5月28日(日)
5月月例会が行われました
結果は以下の通りです
10名参加

優勝
志摩 隆平(4勝1敗)
準優勝
宮武 和也(3勝2敗)
3位
石井 尚輝(3勝2敗)
4位 
石井 梨奈(3勝2敗)
5位
青沼 真一(2勝3敗)

〈本日の昇給者>
志摩隆平3級→2級へ昇級しましたおめでとうございます


DSC_1063吉田正明

アマ竜王戦苫小牧大会結果

平成29年 5月14日(日)
苫小牧市文化会館にて表記大会が行われました
結果は以下の通りです
Aクラス12名参加
優勝(代表2名)
斉藤 豪士
大谷 和広
DSC_1559.jpg
斉藤さん(写真右)は吉田さんをひねり飛車で
大谷さん(写真左)は高校生の狩野君に角換わりで強敵を下しての代表権を取得しました。
お二人は5月28日(日)全道大会に出場します。

Bクラス(6名参加)リーグ戦
優勝
宮武 和也
準優勝
高森 悠右
3位
齊藤 隆介
Bクラスは宮武君が5戦全勝で圧巻の優勝!
DSC_1554.jpg
(大会の様子)

参加された選手の皆様ありがとうございました



平成29年5月棋力認定会結果報告

平成29年5月7日(日)
苫小牧市文化会館にて5月度棋力認定会が行われました。
認定対象者8名、上手講師陣4名 計12名参加
認定対象者の棋力は初段から8級までで、手合割は飛車落から10枚落までの計41局が指されました。
終了後講師陣で打ち合わせを行い、昇級者1名及び初参加の大野さんの級位の認定をしました。

中林 涼太 8級→7級に昇級 
(5勝3敗ですが、手合割が本来より1~3級分厳しいことを考慮しています)
大野 浩司(初参加 2勝2敗) 5級に認定
昇級おめでとうございます。
参加された皆様どうもありがとうございました。
(文責:吉田)

4月月例会結果

本日苫小牧市文化会館にて
4月月例会が行われました
結果は以下のとおりです
20名参加
優勝
吉田 正明(全勝)
準優勝
森下 真一(4勝1敗)
3位
齋藤 駿太(4勝1敗)
4位
志摩 隆平(4勝1敗)
5位
野崎 英嗣(3勝2敗)

ベストマナー賞
青沼 真一

本日の昇級者 なし

以上
参加された選手の皆様ありがとうございました。
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR