11月月例会結果

本日平成28年11月27日(日)
苫小牧市文化会館にて16名参加
11月月例会が行わました結果は以下の通り

優勝
青沼 真一(4勝1敗)
準優勝
渥美 陽太(4勝1敗)
3位
森下 真一(4勝1敗)
4位
河内 伸晃(4勝1敗)
5位
奥田 義広(3勝2敗)
ベストマナー賞
金山 祐介
ブービー賞
石井 梨奈

(幹事長)
本日は全勝者がでない大混戦でした。
最後は青沼さんが逆転優勝!
また新人の20代女性(2級)が新規参戦。
小学1年の石井梨奈さんとの女性同士の対局
など大いに盛り上がりました。
また来月もよろしくお願いします。

DSC_1288_20161127163029bba.jpg

平成28年12月行事予定

<平成28年12月行事予定> 
棋力認定会  ※高段者との指導対局で棋力認定
日 時 平成28年12月3日(土)13時~
会 費 支部会員無料 一般 千円

北海道知事杯 苫小牧予選大会 Aのみ代表権 Bクラス賞品多数
日 時 平成28年12月11日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供会員500円

月例会 (駒落ち戦) スイス式5回戦
日 時 平成28年12月18日(日)10時~
会 費 一般1500円 会員800円 子供会員500円
※昼食付き 賞品5位までとブービー賞 マナー賞有り

苫小牧支部忘年会(例会終了後)
日 時 平成28年12月18日(日)17時半~
会 場 グランド居酒屋富士(錦町1-1-9)
会 費 4000円(飲み放題込)
※会員、会員家族、ご家族の方、関係者参加歓迎
予約締切12月12日(月) 中條まで

苫小牧こども将棋教室
日 時
平成28年12月10日(土)13時~
平成28年12月17日(土)13時~
※会場は忘年会以外すべて苫小牧市文化会館

第2回ししゃも争奪将棋大会駒落ちオープン戦

昨年好評を博した本大会、今年は何と39名の参加でした。
001対局前
↑鵡川産高級ししゃもを我が手に、と静かに闘志を燃やす参加者の皆さん。

002開会式
↑本大会の審判長である、松浦隆一七段によるあいさつ。

004指導対局
↑残念ながら敗れた方も、松浦先生の指導対局を受けることができました。

003勝者組決勝
↑勝者組決勝、前年度優勝者の青沼さんと、先日の苫小牧民報杯を史上最年少で制した齋藤駿汰くん。

005敗者組ベスト4
↑一度敗れた選手で争う裏トーナメントベスト4の皆さん。

006勝者組ベスト4
↑強豪ひしめく表トーナメントベスト4の皆さん。

007松浦先生くじ引き
なんと、最後にお楽しみ抽選会があります。くじを引くのはもちろん松浦先生です。

008駒選択
当選した方は、金・銀・桂・香・歩の5つの駒を選択。駒の価値によって、ししゃもの数も違います(笑)

009八木
長考の末、見事、金賞をゲット!おめでとうございます。

010最後のくじ引き
そして、今日一番ししゃもの数が多い、スーパーラッキー賞の抽選。ドキドキ…

011ラッキー賞
小学生の男子に幸運が舞い降りました!おめでとうございます。ちなみに筆者と一番違い…無念ッ!

013野崎さん
本大会のために、たくさんのししゃもを提供してくださった、苫小牧支部会員の野崎さん(右)

012松浦先生あいさつ
「ユニークな大会でとても楽しかったです。子どもたちの棋力向上が楽しみです。」松浦先生にご講評いただきました。

参加者の皆様、東京からお越しくださった松浦先生、そして野崎さん、本当にありがとうございました!

平成28年第2回ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦のお知らせ

表題の大会を開催します。
多数の参加をお待ちしています。
よろしくお願いします。

【第2回ししゃも争奪将棋大会 駒落ちオープン戦】

日時:平成28年11月20日(日) 
受付:10時00分~10時20分
開始:10時30分
場所:ココトマ(ラウンジ) 苫小牧市表町5丁目11-5 ふれんどビル1F
参加費:一般1000円 支部会員&学生500円
方式:段級に応じた駒落ちハンデ戦。トーナメント戦(参加人数により変更有)

※段級位について、当支部で行っている月例会に参加されている方はその段級で行います。
※一般の方は、申込の段階で段級の申告をお願いします。
※原則として、一般の方は下記いずれかによる段級位認定をお願いします。
①11月19日(土)13:00~ 松浦隆一七段による認定会
②11月20日(日)09:10~ 苫小牧支部普及指導員による認定会

※昼食は各自でご持参ください。
※お問い合わせはメールでお願いします。(右記参照)

11月18日(金)までに下記メールフォームよりお申し込み下さい。

大会申し込みは こちら から。

ししゃも大会チラシ修正版(28年)

第31回苫小牧民報杯将棋大会結果

平成28年11月13日(日)
苫小牧市民会館にて
表記大会が行われました
結果は以下の通りです
Aクラス
優勝
齋藤 駿汰
準優勝
狩野 周
3位
山本 伸
DSC_1260.jpg
Bクラス
優勝
須永 光
準優勝
須永 聡
3位
宮武 和也
DSC_1262.jpg

(N,N)
Aクラスは史上最年少小学4年生の齋藤君が初優勝!!
苫民杯最多優勝者の山本さんを準決勝で下し
なおかつ苫民杯最年少優勝記録を持つ狩野君を決勝で下す快挙
新たな伝説が誕生しました。
Bクラスは史上初の親子決勝!!
そして息子が初参加で初優勝
感動の一日でした。



第33回自民党総裁杯苫小牧大会結果

平成28年11月6日
苫小牧市民活動センターにて
表記大会が行われました
結果は以下の通りです

Aクラス
優勝
中條 範広
準優勝
小笠原 聡
3位
金山 祐介

Bクラス
優勝
青沼 真一
準優勝
香島 正
3位
杉本 龍星
3位
渥美 陽太

各クラス上位2名が12月4日行われる
全道大会へ出場する。

大会に参加された選手の皆様
ありがとうございました。

第33回佐々木治夫杯争奪将棋大会オールイン北海道 苫小牧大会レポート

平成28年10月30日(日)
苫小牧市民会館にて表記大会を開催しました。
団体戦52チーム(5人一組 260名)
個人戦A 22名
個人戦B 26名
総参加人数 308名
たくさんのご参加ありがとうございました。

001開始前
開会式前。手前は治夫インにちなんでハロウィンの仮装で参加してくれた、旭川飲兵衛チーム。

002工藤支部長挨拶
工藤司苫小牧支部長のあいさつ。

003工藤大会長あいさつ
大会長、工藤学様のあいさつ。昨夜は日浦先生の部屋に押しかけて日本シリーズ優勝の瞬間を見届けたのこと。

004開会式
真剣な表情で話に聞き入るみなさん。

005日浦先生あいさつ
審判長の日浦八段によるあいさつ。

006優勝杯変換
優勝杯返還(函館中央支部)

007第1局開始
日浦八段による号令で、いよいよ対局開始!

008静内日高同好会
初出場の静内・日高将棋同好会のみなさん。

009苫小牧
学生で構成した苫小牧チーム。
010苫小牧
小学生の時に将棋教室に参加してくれた金山くんも、今は大学生です。

011苫小牧江川あり
数年ぶりの将棋大会に参加の江川さん。かつて、苫小牧に江川ありと全道に名を轟かせた実力者です。
012石井りな
1年生の石井りなさん。十勝支部の方に成長を見て頂けたでしょうか。
013石井ひろき
4年生の石井ひろきくん。積極的に大会に参加する姿勢がすばらしいです。
014指導対局
お昼休憩中、日浦先生からお声かけして頂いて、指導対局!ラッキーだねー。

015大谷
大谷さんは札幌弁護士会チームで参戦。

016苫小牧のんべえ
苫小牧VS旭川飲兵衛が激突。仮装はいつのまにか終わっていました(笑)

017頂上決戦
303号室では、全勝チームが激突。
018頂上決戦
優勝決定戦に進めるのはどちらか。

019湯上横山
全国大会の決勝と言っても過言ではない好カード。

020大谷狩野
こんな大規模大会でも苫小牧同士で顔合わせが実現してしまった大谷狩野戦。

021武沢若浜
優勝決定戦進出をかけた大一番、武沢-若浜戦。

優勝決定戦は札幌Aと小樽が激突しました。
022決勝01
022決勝02
022決勝03
022決勝04
022決勝05
結果、4-1で札幌Aが見事優勝を果たしました。
詳細な結果は以下の通りです。

団体戦結果
1位 札幌支部A
2位 小樽
3位 十勝A
4位 みずならA
5位 札幌支部B
6位 みずならB
7位 函館中央A
8位 みずなら北大OB
9位 札幌支部D
10位 旭川中央A
11位 札幌支部C
12位 北大現役B
13位 札幌弁護士会A
14位 北大現役A
15位 函館中央C
16位 札幌弁護士会B
17位 みずなら次世代
18位 釧路A
19位 後志支部
20位 釧路B
21位 稚内支部
22位 コマなかまA
23位 コマなかまB
24位 旭川中央B
25位 函館中央B
26位 十勝B
27位 苫小牧
28位 静内・日高将棋同好会
29位 十勝M
30位 江別
31位 道庁将棋クラブ
32位 釧路C
33位 みずならC
34位 名寄
35位 みずならD
36位 コマなかまC
37位 旭川飲兵衛
38位 十勝C
39位 飛車角
40位 東室蘭
41位 様似将棋同好会
42位 根室・中標津
43位 北見
44位 みずなら旅人キッチン
45位 室蘭支部
46位 函館将棋倶楽部
47位 みずならキッズ
48位 苫小牧市役所
49位 伊達
50位 みずならE
51位 みずならレディース
52位 双葉将棋同好会

個人戦A(上位10名)
1位 松本 健敬 (函館中央)
2位 竹田 健人 (札幌駅前)
3位 松田 晃典 (東室蘭)
4位 小笠原 聡 (苫小牧)
5位 江川 仁 (苫小牧)
6位 三浦 大樹 (苫小牧)
7位 木村 千春 (旭川中央)
8位 河内 伸晃 (苫小牧)
9位 平山 秀樹 (江別)
10位 斉藤 重貴 (中標津)

個人戦B(上位10名)
1位 中川 徹 (稚内)
2位 深田 有一 (北見)
3位 田中 竜太郎 (稚内)
4位 稲崎 竜彦 (稚内)
5位 宮武 和也 (苫小牧)
6位 高森 悠右(苫小牧)
7位 坪田 祥馬 (苫小牧)
8位 宮下 裕二 (稚内)
9位 工藤 彗 (稚内)
10位 菅野 博士 (江別)

本大会の開催にあたり、ご尽力いただきました皆様、また、出場いただいた選手とご家族の皆様のご理解とご協力のお陰をもちまして無事、滞りなく終了を迎えられましたことを心より厚く御礼申し上げます。
本当にありがとうございました。
(苫小牧支部一同)

第31回 苫小牧民報杯争奪小・中学生将棋大会結果

平成28年11月3日(木)文化の日
苫小牧市文化会館にて表記大会が
行われました。
参加人数総勢21名
結果は以下の通りです

中学生の部
優勝
狩野 周
準優勝
天野 史也
3位
佐々木 大地
DSC_1242.jpg

小学生Aクラス
優勝
渥美 陽太
準優勝
美濃島 檜
3位
富樫 厚介
DSC_1243.jpg

小学生Bクラス
優勝
志摩 隆平
準優勝
一戸 颯太
3位
美濃島 紡
DSC_1244.jpg

参加された選手の皆様と父兄の皆様ありがとうございました。
また遠方では帯広、室蘭、札幌などから参加いただき
感謝申し上げます。
中学生は狩野君が有終の美を飾り
小学生Aは努力の成果が最近でてきた渥美君が優勝
小学生Bは子供教室上級コースにチャレンジしている志摩君が優勝
全クラス苫小牧勢が優勝する最近では珍しい結果になった。
小学生Bの上位三人はいずれも小学一年生
この三人の中から近い将来小学生名人がでることような
予感がします。大器の片鱗をうかがわせるものを感じました。
(苫小牧支部 N)



朝日アマ苫小牧予選結果

平成28年10月23日(日)
朝日アマ苫小牧予選大会が
苫小牧市民会館で行われました
結果は以下の通りです

Aクラス 
優勝
斉藤 豪士
準優勝
吉田 正明
3位
小笠原 聡
上位2名は全道大会へ

Bクラス
優勝
宮武 和也
準優勝
杉本 龍星
3位
石井 尚輝

以上
参加された選手の皆さま
ありがとうございました。
更新遅れて申し訳ありませんでした。

10月月例会結果

10月 9日(日)
10月月例会が苫小牧市市民会館にて行われ
結果は以下の通りです
スイス式5回戦(駒落ち戦)
優勝
狩野 周  (4戦1敗)
準優勝
杉本 龍星 (4勝1敗)
3位
金山 祐介 (4勝1敗)
4位
青沼 真一 (3勝2敗)
5位
志摩 隆平 (3勝2敗)

参加された選手の皆さまありがとうございました。
更新遅れてしまい申し訳ありませんでした。
プロフィール

日本将棋連盟苫小牧支部

Author:日本将棋連盟苫小牧支部
FC2ブログへようこそ!当支部へのお問い合わせは…tomakomaishogi-receiveonly☆yahoo.co.jp
※☆を@に変えてご送信下さい。

小中学生将棋教室生徒募集中!
小中学生将棋教室ポスター
お問い合わせは支部メールにてお願いします。
カウンター
最新記事
最新トラックバック
最新コメント
月別アーカイブ

カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR